Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Microsoft: высокие темпы роста благодаря облачному бизнесу - Синара

Microsoft представила сильные финансовые результаты за финансовый 2К22 (закончившийся 31 декабря 2021 г.). Выручка за квартал составила $51,7 млрд и оказалась на 2% выше консенсус-прогноза Factset ($50,7 млрд). Чистая прибыль увеличилась до $18,8 млрд, на 7,4% превысив консенсус Factset ($17,5 млрд). Microsoft ожидает, что выручка в 3К22 окажется в диапазоне от $48,5 до $49,3 млрд, что также выше ожиданий аналитиков ($48,1 млрд). Котировки Microsoft выросли на премаркете на 4%.

Компания продолжает извлекать выгоду из глобального перехода на удаленный формат работы. Все основные сегменты Microsoft продемонстрировали уверенный двухзначный рост выручки г/г.

Выручка сегмента «Интеллектуальное облако» увеличилась на 26% г/г и достигла $18,3 млрд (35% от общей выручки компании). Рост произошел благодаря увеличению доходов от направления серверных продуктов и облачных сервисов на 29% г/г. Существенный вклад в рост данного сегмента внес сервис Azure и другие облачные сервисы, показавшие рост на 46% г/г.

Доходы от коммерческих продуктов Office и облачных сервисов выросли на 14% г/г благодаря увеличению доходов от коммерческих продуктов Office 365 на 19%. ОЕМ-доходы Windows прибавили 25% г/г. Выручка от коммерческих продуктов Windows и облачных сервисов выросла на 13% г/г.

Прогноз компании по выручке на 3К22 предполагает замедление темпов ее роста до 17% г/г. Середина прогнозируемого менеджментом диапазона по выручке компании за 3К22 ($48,9 млрд) всего на 2,5% выше нашей оценки ($47,6 млрд), поэтому мы не вносим долгосрочные изменения в нашу DCF- модель и сохраняем справедливую стоимость акции без изменений.

В рамках нашей DCF-модели справедливая стоимость акций Microsoft составляет $310 за штуку, что предполагает потенциал роста 7,5% от текущих уровней и рейтинг «Держать».
Вахрамеев Сергей
Фомкиа Ирина
Синара ИБ
        Microsoft: высокие темпы роста благодаря облачному бизнесу - Синара