Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Nordgold - обновленная золотодобывающая компания возвращается на фондовый рынок - Финам

Nord Gold Plc – горно-металлургическая золотодобывающая компания, входящая в первую пятерку по объемам добычи золота в России, опубликовала объявление о намерении провести первичное размещение (IPO) своих акций на основном рынке Лондонской фондовой бирже (LSE) и вторичный листинг на Московской бирже. Компания рассчитывает на попадание в премиальный листинг LSE, что позволит ей войти в индексы FTSE.

9 июня Московская биржа включила акции Nord Gold Plc в раздел «Первый уровень» списка ценных бумаг, допущенных к торгам, и присвоила им тикер NORD. 10 июня на LSE было опубликовано «Подтверждение намерения разместить на Лондонской фондовой бирже», в котором были раскрыты некоторые из деталей размещения. Предложение не предполагает размещения новых акций и будет включать вторичную продажу существующих обыкновенных акций только текущим акционером Nordgold, компанией Ocean Management Limited, владеющей 99,94% акций. Бенефициарами Ocean Management являются г-н Алексей Мордашов (35%), и его сыновья Кирилл Мордашов (32,5%) и Никита Мордашов (32,5%).

Компания планирует разместить в свободное обращение не менее 25% акций. Также предполагается опцион для андеррайтеров.

Окончательная цена предложения для IPO на LSE будет определена после процесса оформления заявок, при этом допуск в настоящее время ожидается в конце июня – начале июля.

В январе 2021 г. издание WSJ со ссылкой на свои источники сообщало, что по итогам размещения акционеры рассчитывают получить оценку капитализации компании в размере не менее $5 млрд.  Если исходить из этих параметров, стоимость одной акции Nordgold при размещении может составить около $14,9, или около 1100 руб.

Такая оценка не выглядит завышенной и сохраняет потенциал для роста стоимости акций после IPO. По отношению к финансовым результатам Nordgold за 2020 г. она соответствует мультипликаторам EV/EBITDA на уровне 5,2 и P/E на уровне 8,7, что равно и даже чуть ниже средних значений для международных золотодобывающих компаний с сопоставимыми объемами добычи и структурой активов. Оценка по мультипликаторам близка, к примеру, к канадской Kinross Gold Corp, также входящей в пятерку компаний по объемам добычи золота на территории России.

Стоит отметить, что это не первый выход Nordgold на фондовый рынок. В январе 2012 года Nordgold разместила на LSE глобальные депозитарные расписки (GDR) в размере 10,6% капитала. Максимально Free float достигал 11,07% акций. Компания впоследствии объявляла целью увеличение free float до 25% и получение премиального листинга на LSE, однако статус GDR не обеспечивал такой возможности. Бумаги компании имели невысокую ликвидность и котировались с дисконтом к аналогам.

В 2015 и 2016 гг. компания провела два buyback, выкупив около 2,5% акций, а в марте 2017 г. провела делистинг, предварительно предложив миноритарным акционерам продать ей GDR за $3,45 за бумагу. В 2018 г. Nordgold в последний раз объявляла выкуп акций у оставшихся акционеров по той же цене – $3,45 за акцию. При этом компания не скрывала своих планов впоследствии вернуться на фондовый рынок в более благоприятных условиях.

Таким образом, мы видим продолжение этой истории и осуществление прежних планов Nordgold. Надо сказать, действия контролирующих акционеров оказались удачными. Делистинг и buyback по $3,45 проводились в период, когда стоимость золота колебалась от $1200 до $1300 за унцию. Компания нарастила добычу, улучшила показатели и вновь выходит на фондовый рынок, когда стоимость золота поднялась в район $1900 за унцию, а акции Nordgold могут быть оценены в районе $18-20 за штуку.
ГК «Финам»