Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Microsoft представила ожидаемо сильный отчет за 2 квартал - Финам

Совокупная квартальная выручка Microsoft достигла рекордных $51,7 млрд, продемонстрировав рост на 20% г/г и превысив собственный прогноз $50-51 млрд и консенсус-прогноз $50,8 млрд. В качестве основного драйвера роста выручки компания называет высокий спрос со стороны бизнеса на облачные и цифровые решения. На долю облачной платформы Microsoft Cloud пришлось $22,1 млрд выручки (+32% г/г).

В сегменте Productivity & Business Processes выручка увеличилась на 19% г/г до $15,9 млрд, в сегменте Intelligent Cloud – на 26% г/г до $18,3 млрд, а в сегменте Personal Computing – на 15% г/г до $17,5 млрд. Портфолио для частных и коммерческих клиентов пополнилось новыми сервисами за счет инновационных разработок.

Себестоимость во 2-м квартале выросла на 19% г/г. Общие и административные затраты возросли на 21%, а затраты на маркетинг и продажи – на 9% по сравнению с аналогичным кварталом прошлого фискального года. Затраты на исследования и разработки расширились на 17% г/г в связи с ростом инвестиций в облачный инжиниринг, игровую индустрию и сервис LinkedIn.

Операционная прибыль Microsoft во 2-м квартале достигла рекордных $22,2 млрд, увеличившись на 24% г/г. В свою очередь, чистая прибыль (GAAP) составила $18,8 млрд (+21% г/г), а разводненная прибыль на акцию (GAAP) достигла $2,48 (+22% г/г), существенно превысив консенсус-прогноз $2,32.

Операционный денежный поток увеличился на 16% г/г и составил $14,5 млрд. В то же время свободный денежный поток составил $8,6 млрд, что всего лишь на 3% выше, чем во 2-м квартале прошлого фискального года, что связано с возросшими капитальными затратами на поддержку облачных сервисов и инфраструктуры. Капзатраты во 2-м квартале составили $6,8 млрд (+25% г/г). В ближайшие кварталы капзатраты Microsoft также останутся высокими в связи с масштабными инвестициями в гипермасштабируемые ЦОД.

Можно сказать, что Microsoft сполна оправдала ожидания инвесторов и в очередной раз доказала, что не зря входит в число лидеров технологической отрасли и американского рынка в целом.

Прогноз компании по выручке на 3-й квартал 2022 фискального года составляет $48,5-49,3 млрд. Операционная прибыль ожидается на уровне $19,3-20,4 млрд. В 3-м квартале Microsoft планирует закрыть сделку по поглощению Nuance Communications, но это пока не будет отражено в финансовой отчетности. Конференц-звонок по результатам отчетности также добавил уверенности в хороших перспективах компании, СЕО и CFO представили подробные финансовые прогнозы и рассказали о ключевых точках роста, не забыв упомянуть и про метавселенную.

На пост-маркете акции Microsoft прибавляют 1,2%, однако в момент открытия торгов ситуация может измениться под давлением негативного внешнего фона.

Microsoft отчитывается лучше наших ожиданий второй квартал подряд, что позволяет повысить прогнозы на конец 2022 фискального года. Считаем бумаги интересными с учетом их высокого потенциала к росту и дисконта относительно аналогов. Подтверждаем целевую цену $354,31 на сентябрь 2022 года с потенциалом 22,8% к текущей цене.
Лапшина Ксения
ФГ «Финам»