Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Продажа доли в Vostok Oil подтверждает интерес международных компаний к участию во флагманском проекте Роснефти - Газпромбанк

Вчера «Роснефть» объявила о подписании соглашения об основных условиях сделки по продаже 5% доли в проекте «Восток Ойл» консорциуму международных нефтетрейдеров в составе Vitol и Mercantile & Maritime Energy.

В своем сообщении «Роснефть» не приводит стоимость сделки. Заключенное соглашение подтверждает намерение консорциума приобрести долю в проекте «Восток Ойл». Закрытие сделки ожидается после получения сторонами необходимых регуляторных и корпоративных одобрений.

Эффект на компанию/акции. Мы считаем новость в целом позитивной, но в отсутствие официальных деталей соглашения затрудняемся дать количественную оценку сделке. Подписанное соглашение демонстрирует интерес международных компаний и инвесторов к участию во флагманском проекте «Роснефти» с потенциалом добычи 115 млн т премиальной малосернистой нефти в год к началу 2030-х гг. «Роснефть» приступила в 2020 г. к полномасштабному освоению месторождений проекта и в декабре 2020 г. продала 10% долю трейдеру Trafigura за 7 млрд евро (644 млрд руб. по курсу на дату получения денежных средств). Мы сохраняем рекомендацию «ЛУЧШЕ РЫНКА» по акциям «Роснефти».
Бахтин Кирилл
«Газпромбанк»