Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Инвестирующие в РФ фонды - за неделю по 9 июня приток составил $130 млн - EPFR

Чистый приток средств в фонды, инвестирующие в российские активы и облигации (с учетом фондов, ориентированных не только на РФ), за неделю по 9 июня составил $130 миллионов, против притока в $110 миллионов неделей ранее — сообщает BCS Global Markets со ссылкой на Emerging Portfolio Fund Research (EPFR).

Чистый приток капитала в российские акции (с учетом фондов, ориентированных не только на РФ) за неделю по 9 июня составил $100 миллионов, а в российские облигации (также с учетом фондов, ориентированных не только на РФ) — $30 миллионов. Фонды акций, инвестирующие в только Россию, по итогам недели показали чистые притоки в размере $10 миллионов.

Традиционные фонды потеряли $20 миллионов, что было более чем компенсировано за счет страновых ETF, получивших 30 миллионов. Таким образом, фонды ETF продолжают отбирать долю рынка у традиционных фондов, что мы считаем глобальным трендом

После 9 недель оттоков, фонды облигаций, ориентированные на Россию, сообщили о нулевых чистых потоках за неделю, что можно считать позитивным сигналом.
Внимание российских инвесторов на рынке облигаций полностью сосредоточено на ожидаемом повышении ставки ЦБ и прогнозах регулятора. Пока рынок закладывал агрессивное ужесточение денежно-кредитной политики и в ближайшие недели может взять паузу

https://emitent.1prime.ru/News/NewsView.aspx?GUID={06A5F021-8B7A-48C9-AE13-1144C9D61798}