Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Золотодобывающий сектор - один из самых интересных в 2022 году - Московские партнеры

Как сделать аллокацию на золото для рублевого портфеля? Порой от подписчиков приходят вопросы, ответы на которые нам кажутся очевидными. Тем не менее, такие моменты необходимо объяснять дополнительно и максимально внятно.

К примеру, вопрос: какие именно активы с аллокацией на золото покупать на российском рынке?

На отечественных биржах торгуются акции нескольких золотодобывающих компаний. В первую очередь, это, естественно, «Полюс» и «Полиметалл, наиболее крупные и качественные компании.

При этом, „Полюс“, по нашим оценкам, является самой эффективной компаний в секторе в мире вообще. Являясь одним из лидеров по добыче и объему запасов, компания имеет самую высокую среди глобальных аналогов рентабельность по EBITDA (около 70%) и самые низкие денежные затраты на производство (total cash cost ~ $360-370 на унцию).

»Полюс" – явный фаворит сектора, если выбирать из российских активов. «Полиметалл» отличается тем, что имеет существенную аллокацию на серебро. Поскольку металл, в отличие от золота, широко применяется в промышленности, наличие акций «Полиметалла» в портфеле подразумевает увеличение диверсификации.

Во вторую категорию публичных «золотых» компаний мы включаем Petropavlovsk. Это не самая очевидная история успеха, со своими подводными течениями, «скелетами» в шкафах, но и с шансами на более стремительный performance в случае позитивной ситуации на рынке по сравнению с теми же «Полюсом» и «Полиметаллом». И риск высок, и премия возможна существенная – классическая история данного баланса.

Ну и, наконец, есть несколько не самых ликвидных компаний – «Лензолото», «Селигдар» и «Бурятзолото». Второй эшелон со всем вытекающими: непредсказуемые взлеты и падения, недостаточная корпоративная прозрачность, трудности с оценкой. Мы пока обходим эти бумаги стороной.

Подведем итог. Выбор активов с аллокацией на золото на российском фондовом рынке довольно широк. К вышеупомянутым компаниям можно также смело добавить ряд ETF, эмитированные несколькими банками – и ВТБ, и Тинькофф, и Сбер имеют свои фонды, отслеживающие котировки золота. Также есть фонд, который выпустил в рынок FinEx.

Мы верим в золото и считаем этот сектор одним из самых интересных в 2022 г. Происходящие события пока подтверждают наши тезисы. Сюда, безусловно, нужно отнести и акции зарубежных компаний, таких как, к примеру, Barrick Gold (GOLD US), Kinross Gold (KGS US), B2Gold (BTG US) и Newmont (NEM US). Акции последней, кстати, можно купить и через российского брокера.
Коган Евгений
ИГ «Московские партнеры»