Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Шансы на новый квартальный рекорд Apple по продажам весьма высоки - Финам

Apple, сохраняющая статус самой дорогой компании в мире, представит свои результаты за 1-й квартал 2022 финансового года после закрытия основной торговой сессии в четверг, 27 января. Конференц-звонок состоится 28 января в 01:00 по московскому времени.

Аналитики Reuters ожидают скорректированный EPS компании на уровне $ 1,89 (+12,5% г/г), а выручку – около $ 118,66 млрд (+6,48% г/г). Продажи Apple в 1-м квартале традиционно занимают наибольший вес в выручке за весь финансовый год: так в 2021 ф. г. доля выручки первого квартала составила около 30,5% годовых продаж. Этому способствует сезон рождественских распродаж в США, Китае и Европе, в ходе которого продукция Apple пользуется высоким спросом. Согласно данным инвестиционной компании Wedbush Securities, в октябре-декабре 2021 года Apple реализовала более 40 млн новых флагманов iPhone 13, что является рекордной для компании цифрой. Спрос на смартфоны Apple, по расчетам аналитиков, опережает предложение в среднем на 12 млн единиц по итогам завершившегося квартала и с учетом возможной стабилизации цепочек поставок в ближайшие месяцы этот факт сыграет на руку компании. Прочие продукты Apple также пользовались популярностью в последние три месяца прошедшего года. Ретейлер Very Group выделил Airpods как один из самых продаваемых товаров во время рождественских каникул, а согласно TFI Asset Management, в течение квартала компания реализовала на 20% г/г больше наушников и прочих носимых устройств. Продажи Mac и iPad, вероятно, не показали столь же впечатляющих результатов, поскольку общие продажи ПК в США в 4-м квартале снизились на 24,2% г/г.

Отдельно отметим, что App Store пока продолжает работу в обычном режиме, поскольку Apple выиграла дело о рассмотрении апелляции по ранее вынесенному решению «Epic Games vs Apple», которое касалось возможности альтернативных способов платежа в магазине приложений. Однако, данная победа не снижает риск дальнейшего регуляторного давления на Apple, которое связано с признаками монополистического положения компании. Так, на прошлой неделе Судебный комитет Сената США одобрил законопроект «American Innovation and Choice Online», который направлен на ограничение монопольного положения крупнейших представителей технологического сектора. В частности, компании в случае одобрения акта лишатся возможности приоритетного продвижения своих продуктов и услуг на торговых платформах. Для Apple это означает, что в App Store в любом случае должны будут появиться альтернативные методы платежа. В ближайшие месяцы законопроект будет рассмотрен Сенатом США в полном составе и, вероятно, станет лишь одним из первых шагов Правительства США по ужесточению антитрастового регулирования в технологическом секторе.

Хорошая конъюнктура продаж Apple создает благоприятные предпосылки для квартальных результатов компании. Мы оцениваем ожидаемый EPS компании за октябрь-декабрь на уровне $ 1,91. Наша рекомендация по акциям Apple от 17.07.2021 была успешно исполнена с целевой ценой $ 168,76 и принесла инвесторам более 16% доходности. Сейчас акции Apple находятся на пересмотре, и мы планируем выпустить апдейт по ним в течение нескольких недель после выхода отчета.
Ковалев Александр
ФГ«Финам»