Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Просадка акций Газпрома временная, а риски - преувеличенные - Финам

После коррекции последних месяцев акции Газпрома достаточно удачно позиционированы для роста. Во-первых, бизнес газового гиганта защищен от серьезных санкций, т.к. заменить 180-200 млрд кубометров газа, поставляемых ежегодно в Европу, даже без учета энергетического кризиса, физически нечем.

Конечно, в случае эскалации конфликта возможны очередные задержки в запуске «Северного потока-2», однако у «Газпрома» и сейчас достаточно экспортных мощностей для удовлетворения спроса.

Во-вторых, цены на газ продолжают держаться около аномально высокой отметки в $1000 за тысячу кубометров, и пока что нет повода для скорой нормализации ситуации, т.к. заполненность хранилищ остается на рекордно низком для данного периода года уровне. Это позволяет рассчитывать на дивиденды более 45 рублей по итогам 2021 года и более 50 рублей по итогам текущего — привлекательные по меркам «Газпрома» значения.

В-третьих, газовый гигант, как и любой экспортер, выигрывает от ослабления рубля, которое неизбежно во время роста геополитической напряженности и может усилиться в случае эскалации конфликта. Поэтому мы считаем текущую просадку временной, а риски для бизнеса «Газпрома», даже при негативном сценарии, преувеличенными. На этом фоне мы рекомендуем «Покупать» акции газового гиганта с целевой ценой 394,4 рубля и апсайдом 32,3%.
Кауфман Сергей
ФГ «Финам»