Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Данные по инфляции в США сегодня в 15:30мск могут всколыхнуть рынки

Сегодня в 15:30мск выходят данные по инфляции в США. В прошлом месяце шокирующе высокие цифры оказали краткосрочное давление на рынок. Давление продолжалось до тех пор, пока ФРС не успокоили рынок и сказали, что-то типа: «печатали, печатаем и будем печатать и хрен с ней с инфляцией».  Поэтому даже несмотря на то, что инфляция в США рекордная за 20 лет, доходности 10-летних гособлигаций США снизились до минимумов за последние 3 месяца:
Данные по инфляции в США сегодня в 15:30мск могут всколыхнуть рынки
Сегодня мы имеем довольно высокие ожидания по тому, что выйдет в 15:30мск. 
Так, основной индекс цен CPI согласно прогнозам в мае вырастет на 4.7%г/г — максимум  с 2008 года, а базовый индекс (Core CPI) может вырасти на 3,5% г/г, что является максимум аж с 1993 года. Таким образом, если показатель не дотянет до высоких прогнозов, это будет позитивно для рынка. А если окажется еще выше, ну опять коротенький невроз. 

В любом случае краткосрочную волатильность можем увидеть на мировых рынках, потому что об инфляции в США сейчас говорят все и все ждут именно этого показателя. Других идей пока нет.

Если при CPI 4,7% доходность облигаций составляет 1,5% (реал.доходность=-3.2%г/г), значит у нас либо в рынке огромная надежда на то, что инфляция очень временная, либо рынок сошёл с ума.