Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Минфин хочет ввести административную ответственность для НРД

Минфин предлагает дать ЦБ право привлекать Национальный расчетный депозитарий (НРД; имеет статус центрального депозитария) к административной ответственности со штрафами до 1 млн руб.

Сейчас в части кодекса об административных правонарушениях (КоАП), которая применяется к участникам фондового рынка, не упоминается НРД, «несмотря на очевидную общественную опасность таких правонарушений, проистекающую из особой роли центрального депозитария», следует из пояснительной записки.

Ведомство предлагает ввести для НРД ответственность за нарушение частей 9 и 12 статьи КоАП – воспрепятствование проведению Банком России проверок либо неисполнение или ненадлежащее исполнение его предписаний и иные нарушения требований к виду деятельности. 

Основная цель законопроекта – модернизация системы управления рисками центрального депозитария в соответствии с международными стандартами и с учетом множества сервисов, которые он оказывает (клиринг, регистратор финансовых транзакций, центр корпоративной информации и проч) — комментирует ЦБ

Необходимость принятия такого законопроекта отсутствует — адвокат

Минфин хочет ввести административную ответственность для структуры Мосбиржи — Ведомости (vedomosti.ru)