Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Фундаментальные факторы остаются сильными для Сбербанка - Альфа-Банк

«Сбербанк» вчера представил финансовые результаты за май 2021 г. по РСБУ. Чистая прибыль выросла на 126% г/г в мае с низкой базы прошлого года при ROAE на уровне 24,6%. Сокращение отчислений в резервы в сочетании с ростом кредитного портфеля по-прежнему были драйверами роста чистой прибыли.

В целом мы считаем, что фундаментальные факторы остаются сильными для Сбербанка — восстановление экономики поддерживает рост кредитования и нормализацию стоимости риска, тогда как повышение “ процентных ставок поддерживает ЧПМ. Хотя акции в целом чувствительны к внешним рыночным факторам, дивидендная доходность за 2021П на уровне почти 7,4% / 7,8% по обыкновенным и привилегированным акциям соответственно является фактором поддержки для акций, на наш взгляд.
Кипнис Евгений
«Альфа-Банк»

Корпоративный кредитный портфель вырос на 0,2% м/м (+10% г/г) и на 0,5% м/м с учетом коррекции на валютную переоценку. Розничный кредитный портфель вырос на 2,1% м/м в мае (+24% г/г), тогда как его рост ускорился в сравнении с +2,4% м/м в апреле на фоне роста ипотечных кредитов, так и необеспеченных потребительских кредитов.

Чистый процентный доход вырос на 6% г/г в мае, замедлившись в сравнении с ростом на 12% г/г в апреле, учитывая ретроспективное признание в мае прошлого года снижения нормы отчислений в ACB с начала 2020 г. С учетом коррекции на этот фактор, чистый процентный доход вырос на 15% г/г (+5% м/м) на фоне роста кредитного портфеля. 3-месячная скользящая средняя ЧПМ (по совокупным активам) снизилась на 33 6. п. г/г и на 19 6. п. г/г с учетом коррекции на вышеупомянутый эффект отчислений в ACB (-2 6. п. м/м) — менее чем на 50 6. п., которое сейчас ожидает менеджмент. Повышение процентных ставок по плавающим корпоративным кредитам поддерживает ЧПМ.

Комиссионные доходы выросли на 38% г/г в мае (+20% г/г за 5M21) на фоне эффекта низкой базы мая 2020 г., когда транзакционная активность временно пострадала из-за введения карантинных мер.

Операционные расходы выросли на 5% г/г в мае и на 9% г/г за 5M21, также отражая эффект низкой базы мая 2021.

Стоимость риска с учетом коррекции на валютную переоценку составила 0,4% в мае (-56 б.п. м/м), по нашей оценке, оказавшись почти на нормальном уровне на фоне восстановления экономической активности и по-прежнему сильного качества кредитов.

В итоге чистая прибыль за май 2021 г. составила 102 млрд руб. (+126% г/г) при ROAE на уровне 24,6%.