Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Россетям разрешили включать расчетную предпринимательскую прибыль в размере 5% в тариф

«Россети» долгие годы просили такой возможности для выплаты дивидендов. Однако частным сетевым организациям с долей менее 10% в регионе воспользоваться новым правилом будет нельзя.

Прибыль не будет учитываться в тарифе, если необходимая валовая выручка (НВВ) территориальной сетевой организации (ТСО) за последние три года не превысила 10% от общего объема затрат на передачу электроэнергии в регионе (так называемый котел).

Фактически это означает, что прибыль будет учтена во всех дочерних организациях ПАО «Россети» и ряде крупных компаний (как правило, организованных администрациями регионов)

Мелкие ТСО планируют оспорить новые правила в Конституционном суде.

В «Россетях» заявили — новая норма обеспечит недискриминационные условия в сферах с регулированием тарифов (аналогичная норма введена в тепло- и водоснабжении, а также у гарантирующих поставщиков электроэнергии).

Это «позволит улучшить финансово-экономические показатели деятельности дочерних обществ ПАО «Россети», сделать тарифообразование более экономически обоснованным», а также исполнить распоряжение правительства о дивидендных выплатах не менее 50% от прибыли «Россетей» по МСФО «без необходимости привлечения дополнительных заемных средств».

«Россетям» гарантировали прибыль – Газета Коммерсантъ № 11 (7212) от 24.01.2022 (kommersant.ru)