Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Мировой рынок алмазов продолжает демонстрировать бурное восстановление - Велес Капитал

АЛРОСА представила нейтральные операционные результаты за 4-й квартал 2021 г.

Квартальные объемы производства и продаж алмазов стабилизировались на уровне 9-9,5 млн карат. Учитывая умеренный прогноз производства на 2022 г. и исчерпание запасов, мы не ожидаем значительного роста реализации алмазов в ближайшие периоды. Согласно нашим расчетам, дивиденд за 2-е полугодие 2021 г. составит 6 руб. на акцию (при условии выплаты 100% FCFF) с доходностью к текущим котировкам 5,5%. Мы считаем бумаги АЛРОСА справедливо оцененными и сохраняем рекомендацию "Держать" с целевой ценой 113 руб. за акцию

Производство. В 4-м квартале 2021 г. производство алмазов АЛРОСА выросло на 29% г/г, до 9,1 млн карат, благодаря увеличению объемов переработанной руды и ростом содержания алмазов на руднике трубки «Интернациональная». В условиях исчерпания запасов производство становится единственным источником продаж. В декабре 2021 г. компания увеличила прогноз по добыче алмазов на 2022 г. до 34-35 млн карат (против ранее озвученных 33-34 млн карат). Мы считаем любой рост производства позитивным, однако 34-35 млн карат по-прежнему видятся достаточно скромным уровнем, так как в отдельные годы показатель достигал 39-40 млн карат.

Продажи. По итогам 4-го квартала 2021 г. продажи алмазов снизились на 45% г/г, до 9,4 млн карат, вследствие высокой базы прошлогоднего периода. Несмотря на рост индекса сопоставимых цен на 6% к/к, средняя цена реализации алмазов ювелирного качества снизилась на 9% к/к, до 124 долл. за карат, в основном, в результате перепродажи мелкоразмерных камней, приобретенных ранее у Гохрана (0,5 млн карат). Квартальная выручка от продаж алмазов упала на 27% г/г, до 895 млн долл., и с учетом ограниченности производственных мощностей в 2022 г. зафиксируется на данном уровне.

Запасы. На конец 2021 г. запасы алмазов АЛРОСА незначительно увеличились до 8,8 млн карат, по-прежнему находясь на исторически низком уровне. Пока мировой спрос на алмазное сырье демонстрирует бурный рост, компания может сохранять запасы на текущих значениях. В то же время мы отмечаем, что в случае стабилизации рынка АЛРОСА будет вынуждена нарастить объем складских запасов до 15-19 млн карат.

Состояние отрасли. Мировой рынок алмазов продолжает демонстрировать бурное восстановление. Глобальные дефицит алмазов, привел к росту индекса сопоставимых цен АЛРОСА в 2021 г. на 13%. Компания отмечает рекордный для ювелирной отрасли период рождественских праздников в США. Ноябрьские продажи ювелирных украшений в США увеличились на 47% г/г, в то время как Китай начал демонстрировать признаки замедления. Декабрьские продажи ювелирных изделий в Поднебесной прекратили рост и остались на уровне прошлого года. Отличные показатели продаж ювелирной продукции стимулируют закупки алмазного сырья со стороны огранщиков. В декабре 2021 г. импорт неограненных алмазов в Индию вырос на 18% г/г.
Данилов Василий
ИК «Велес Капитал»