Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: VK Company Limited в ожидании новой стратегии - Финам

Мы понижаем целевую цену по АДР VK Company Limited (ранее Mail.Ru Group) после переименования компании, смены основного владельца, руководства и членов совета директоров. Шанс развития компании в самостоятельного крупного игрока электронной коммерции снижается, в том числе и в силу высокой вероятности разрыва отношений с партнерами по этой индустрии.

Уже прежнее руководство объявило о фокусе стратегии на социальных сетях, в первую очередь — на основном бренде VK.com, мы полагаем, что новый акционер и новое руководство выбирают тот же курс. Однако VK пока не создала продуктов, которые можно было бы противопоставить WhatsApp и Telegram в случае массовой аудитории и TikTok для младших поколений. Основным драйвером роста стоимости акций, которые находятся сейчас на рекордно низком уровне, может стать возможное озвучивание новой стратегии, в случае разворота к фондовому рынку и удовлетворения ожиданий относительно дивидендной политики.
Делицын Леонид
ГК «Финам»

Мы снижаем целевую цену глобальной депозитарной расписки VK Company Limited до 1597,2 руб. на следующие 12 мес. Потенциал роста остается очень высоким и составляет 134%.

VK Company Limited — крупнейший российский интернет-холдинг в сегменте онлайн-коммуникаций и игр.

Компания — единственный крупный российский представитель на глобальном игровом рынке, который на два порядка превосходит отечественный.

Шансы VK стать лидирующей экосистемой, ядром которой будет электронная коммерция, снижаются, в связи со сменой владельца, выходом из состава директоров представителя Alibaba и вероятного прекращения партнерства со Сбером.

В отличие от Facebook, VK не имеет ресурсов для международной экспансии. На домашней территории ключевые проекты VK постепенно снижают положение в рейтингах охвата аудитории и не выводят на рынок продуктов, которые могли бы противостоять WhatsApp, Telegram и TikTok. Однако VK приобрела ряд проектов в сфере онлайн-образования, что позволяет сохранять доступ к молодежной аудитории.

Проекты, принадлежащие VK, охватывают в сутки 44,2% россиян и 70% ежемесячно. У электронной коммерции нет альтернативного медийного партнера с таким охватом аудитории.
           VK Company Limited в ожидании новой стратегии - Финам