Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Прогноз по росту абонентской базы вновь не оправдал ожиданий Netflix - Синара Инвестбанк

Компания Netflix после закрытия рынка опубликовала финансовые результаты за 4К21

Выручка выросла на 16% до $7,71 млрд и совпала с прогнозами аналитиков. Квартальная прибыль компании составила $607,4 млн, или $1,33 в расчете на акцию, тогда как аналитики ожидали на $0,83.

Однако компания, которая приспосабливается к растущей конкуренции и срывам производственных планов из-за COVID-19, прогнозирует увеличение числа подписчиков всего на 2,5 млн в 1К22 по сравнению с 4 млн в 1К21. В 4К21 число подписчиков выросло на 8,3 млн, что также оказалось ниже прогноза в 8,5 млн. В результате акции Netflix упали на премаркете на 20%.

Замедление прироста подписчиков произошло несмотря на солидную линейку фильмов и телешоу. Мы считаем, что основным фактором оказалось усиление конкуренции среди потоковых сервисов за счет консолидации других игроков, а также со стороны Disney+, о чем мы предупреждали ранее.

Как следствие, прогноз по выручке компании на 1К22 ($7,9 млрд) предполагает замедление темпов ее роста до 10,3% г/г (для сравнения, в 4К20 выручка выросла на 21,5%). Также стоит отметить резкое снижение операционной рентабельности до 8,2% по сравнению с 14,4% годом ранее, которое произошло из-за существенного роста расходов на контент.

Для инвесторов представленная отчетность означает существенный пересмотр мультипликаторов компании. Согласно консенсус-прогнозу Bloomberg, коэффициент P/E 2022П до выхода отчетности составлял 41. Снижение стоимости акций на премаркете на 20% подразумевает снижение P/E до 32, что нам представляется вполне справедливым, учитывая прогнозируемое резкое замедление роста выручки.

Мы по-прежнему нейтрально оцениваем акции компании на длительном горизонте.
Вахромеев Сергей
Фомкина Ирина
«Синара Инвестбанк»