Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Netflix минус 20%. Что произошло и стоит ли покупать? - ВТБ Мои Инвестиции

🔹 Прирост подписчиков резко замедлился

Новый прогноз менеджмента — чистый прирост подписчиков Netflix в 1 кв. 2022 г. составит 2,5 млн при ожидавшихся 6,3 млн. Это вдвое меньше темпов прироста в первые три квартала 2021 г. и в 4 раза меньше квартального прироста в прошлом году. Учитывая, что темпы роста числа абонентов вдвое ниже ожидаемых, руководство компании прогнозирует рост выручки в 1 кв. 2022 г. на 10% против ожиданий в 20%.

🔹 Спрос ослабляется на выходе из пандемии

Кроме того, менеджмент компании сообщил, о повышении стоимости подписки примерно на 10%. Это могло стать одним из факторов замедления роста. Во многих потребительских отраслях повышение цен сначала отталкивает покупателей, но со временем они привыкают к новому уровню платежей. Однако, это может не сработать из-за растущей инфляции на продукты питания и топливо. Растущие расходы на базовые товары и услуги оставляют у потребителей меньше средств на оплату менее важных услуг, таких как видеоконтент. Особенно в случае завершения пандемии и восстановлении расходов на фитнес-клубы, рестораны, туризм и развлечения вне дома.

🔹 Сильный доллар — плохо для продаж Netflix в мире

Необходимо учитывать, что 60% выручки Netflix получает за пределами США. Рост числа подписчиков в других странах может пострадать из-за укрепления курса доллара США и снижения реальных доходов населения из-за инфляции.

🔹 Новые фильмы не помогают

Резкое замедление роста аудитории происходит несмотря на самую крупный в истории компании выпуск новых сериалов. Компания выпустила новые сезоны «Ведьмака», «Бумажного дома», и начала прокат новых сериалов «Уборщица» и «Во имя мести», а также несколько фильмов производства Netflix, получивших широкий отклик и положительные оценки. Это является частью контентной войны, которая увеличивает расходы компании. Также Netflix добавила игры в свой сервис. Ожидается, что это поддержит рост в 2022 г.

🔹 Стоит ли покупать акции Netflix ?

По нашим оценкам, в условиях растущих процентных ставок, темпы роста выручки компании должны ускориться с прогнозируемых менеджментом +10% г/г в 1 кв. 2022 г до свыше 18% г/г и оставаться таким в течение многих лет для того чтобы оправдать текущую стоимость компании. Мы считаем, что это будет непросто и очень осторожно относимся к Netfliх даже после 20% ного падения котировок.