Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Взгляд на бумаги российских сталеваров позитивный - Велес Капитал

НЛМК представил сильные операционные результаты за 4-й квартал 2021 г

В предыдущем квартале мировые цены на сталь достигли многолетнего максимума, что позволило НЛМК получить максимальную выручку за всю историю. Ценовая коррекция, начавшаяся в конце 2021 г. и продолжающая в текущем году, не позволит показателям НЛМК в обозримой перспективе превысить рекордный уровень 3-го квартала 2021 г.

В то же время мы ожидаем высвобождение оборотного капитала компании в 2022 г., что окажет поддержку свободному денежному потоку и обеспечит форвардную дивидендную доходность на уровне 14-15%. Мы сохраняем позитивный взгляд на бумаги российских сталеваров и подтверждаем рекомендацию «Покупать» для бумаг НЛМК с целевой ценой 280 руб.
Данилов Василий
ИК «Велес Капитал»

Производство. В 4-м квартале 2021 г. выплавка стали НЛМК выросла на 16% г/г, до 4,5 млн т, на фоне завершения ремонтных работ на Липецкой площадке после взрыва в конверторном цехе No2. Производство стальной продукции выросло на 8% г/г, до 4,5 млн т. Производство кокса снизилось на 5% г/г, до 1,3 млн т, железорудного сырья выросло на 1% г/г, до 5 млн т.

Продажи. По итогам 4-го квартала 2021 г. НЛМК нарастил продажи стальной продукции на 6% г/г, до 4,5 млн т. Компания отмечает снижение цен на плоский прокат в России и ЕС на 16-18% к/к на фоне стабилизации спроса, в то время как в США цены упали лишь на 1% к/к.