Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Позиция TSMC выглядит еще лучше после отчета - Финам

Отчет TSMC за 4-й квартал дал ясный сигнал о том, что полупроводниковая отрасль продолжит чувствовать себя уверенно в 2022 году. Технологическое лидерство и продолжающаяся цифровизация мировой экономики поддержат показатели TSMC в ближайшие годы, а ожесточающаяся конкуренция в отрасли лишь играет на руку компании. Логистические проблемы остаются главным риском для TSMC, но, как показал 2021 год, даже их негативное воздействие на компанию сейчас выглядит ограниченным.

Мы сохраняем рекомендацию «Покупать» для ADS TSM и повышаем целевую цену с $ 140,00 до $ 175 на январь 2023 года, что соответствует потенциалу 24,41% без учета дивидендов.

Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) — тайваньский контрактный производитель чипов и микросхем и вторая по рыночной капитализации полупроводниковая компания в мире. Бизнес-модель TSMC строится на отсутствии своих брендов и обслуживании фаблесс-клиентов.

Усиление конкуренции между фаблесс-игроками лишь на руку TSMC. Apple стабильно приносит TSMC около 25% выручки за счет постоянного высокого спроса на флагманские смартфоны, а вход MediaTek на рынок премиальных чипов с прорывным Dimensity 9000 ускорит разработку новых чипсетов Snapdragon 8 Gen от Qualcomm. TSMC делает чипы для обеих компаний, что создает синергию возможностей увеличения продаж в новом сегменте процессоров 4 нм. Возможный рост популярности ARM-процессоров для ноутбуков, автономное пилотирование, облачные технологии, высокопроизводительные вычисления и интернет вещей также являются точками роста для TSMC.

Чипы TSMC по технологии 3 нм находятся в разработке и ожидаются к тестовому выходу во второй половине 2022 года. Если дальнейшая разработка пройдет согласно планам, то TSMC станет первой компанией, которая адаптирует процессы 3 нм для коммерческого производства. Уже в перспективе 2025 года TSMC ожидает старта коммерческого производства с применением разрешающей способности 2 нм.

Отчет TSMC за 4-й квартал 2021 года показал хорошие перспективы компании и отрасли в 2022 году. Даже по итогам года, омраченного вспышками COVID-19 и нарушениями цепочек поставок, выручка компании выросла на 18,5% г/г. Прогноз TSMC на 1-й квартал 2022 года предполагает рост выручки в среднем на 6,5% к/к, несмотря на высокую базу 4-го квартала 2021 года. Фундаментально компания выглядит очень надежно: отрицательный чистый долг и фиксированный купон по всем облигациям TSMC дают защиту от роста процентных ставок.
Ковалев Александр
ФГ «Финам»

Бюджет CAPEX на 2022 год в диапазоне $ 40–44 млрд, озвученный на последней презентации, превзошел наши ожидания. При текущих условиях компания легко может превысить цифру в $ 107 млрд на 2021–2023 гг., анонсированную в начале 2021 года.

Компания на текущий момент торгуется с дисконтом 24,4% относительно аналогов по форвардным мультипликаторам P/E и EV/EBITDA. Технически акции TSM выглядят несколько перегретыми после выхода отчета, в связи с чем в краткосрочной перспективе возможна умеренная коррекция котировок с дальнейшей стабилизацией.

Загруженность производственных линий и проблемы с доставкой чипов остаются ключевыми рисками для TSMC. Однако сегодняшние капитальные инвестиции открывают новые перспективы для TSMC и позволят, к примеру, соперничать с Intel и Samsung за федеральные субсидии США. Логистические риски, хоть и остаются главной угрозой для TSMC, имеют и положительную сторону: компания уверенно справилась с ними в 2021 году, а клиенты в таких условиях стремятся поддерживать более высокий уровень запасов, что сказывается на фактическом объеме заказов.
           Позиция TSMC выглядит еще лучше после отчета - Финам