Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Обзор прессы: Эталон, Газпромбанк, Вымпелком, Газпром, криптообменник, логистика, нефть — 19/01/22

Россия сократила вложения в госбумаги США до $2,4 млрд

Россия снизила объем вложений в государственные ценные бумаги США с $3,72 млрд в октябре до $2,409 млрд в ноябре 2021 года, следует из отчетности американского Минфина. Доля долгосрочных облигаций сократилась с $554 млн до $101 млн, доля краткосрочных снизилась с $3,166 млрд до $2,308 млрд.

https://www.kommersant.ru/doc/5172358

 

Нефтяников озолотят подорожание нефти и слабый рубль

Нефтяные котировки выросли до максимума с 2014 года, а инвестбанк Goldman Sachs предрек подорожание нефти почти до $100 в течение года. При этом рост цен на нефть не смог оказать поддержку курсу рубля, который слабеет из-за геополитических факторов. На этом фоне российские нефтекомпании окажутся в выигрышной ситуации: если прогноз Goldman Sachs сбудется, « Роснефть», ЛУКОЙЛ и «Газпром нефть» могут нарастить выручку и EBITDA в рублях более чем на треть. Впрочем, другие аналитики придерживаются более консервативных прогнозов.

https://www.kommersant.ru/doc/5172274

 

Автоперевозки отыграли логистический бум

На фоне логистического бума в 2021 году рынок грузовых автоперевозок в России вырос в физическом и денежном выражении на 10–50% в зависимости от сектора, говорят его участники. При этом в четвертом квартале компании не смогли полностью удовлетворить спрос. Объем перевозок по-прежнему сдерживают дефицит водителей, а также логистические проблемы на всех границах, усугубившиеся в последнее время из-за сложностей на границе ЕС с Белоруссией и снижения доверия к Казахстану как к транзитной стране.

https://www.kommersant.ru/doc/5172278

 

ЦБ заглянул в криптообменники

Банк России начал внимательно изучать операции российских банков, связанные с криптообменниками,— в части платежей между физическими лицами, а также в отношении казино и форекс-дилеров. В ЦБ считают, что такие платежи создают риски потери денег гражданами и вовлекают их в мошеннические схемы. Эксперты говорят о необходимости внесения «правовой ясности» в работу криптообменников.

https://www.kommersant.ru/doc/5172271

 

Refinitiv: рынок слияний и поглощений в России упал за 2021 год на 40%

Объем сделок M&A с участием российских компаний в 2021 году упал на 40%, до $33,9 млрд, а рынок IPO установил рекорд за 10 лет, следует из оценок Refinitiv. Снижение рынка M&A связано с мегасделкой 2020 года по продаже Сбербанка

https://www.rbc.ru/finances/19/01/2022/61e6b23d9a79479be21d37eb

 

«Газпром» собирает газ севера Ямала. Компания купила Западно-Малыгинский участок

«Газпром» расширил ресурсную базу Тамбейской промышленной зоны на Ямале, выкупив на аукционе Западно-Малыгинский участок. Аукцион вызвал ажиотаж среди участников рынка и обернулся довольно острой борьбой за актив между «Газпромом» и НОВАТЭКом, как и в прошлом году при торгах на Восточно-Малыгинский участок, который также примыкает к Малыгинскому месторождению «Газпрома». За оба участка «Газпром» заплатил более 14 млрд руб., хотя стартовая сумма за каждый составляла порядка 500 млн руб.

https://www.kommersant.ru/doc/5172238

 

Старые тарифы мобильной связи начали дорожать

«Вымпелком» вслед за МТС поднимает стоимость архивных тарифов на 10%, то же планируют сделать «МегаФон» и Tele2, рассказали источники “Ъ”. Эксперты связывают рост цен на связь с общей инфляцией и увеличением мобильного трафика, ожидая дальнейшего подорожания услуг операторов на 10–12%.

https://www.kommersant.ru/doc/5172172

 

Газпромбанк вошел в бизнес по строительству частных путепроводов

Структура Газпромбанка (ГПБ) «ГПБ развитие активов» закрыла сделку по приобретению блокирующего пакета в уставном капитале ООО «Путепроводы регионов холдинг» (ПРХ). ПРХ – единственная компания в России, которая построила и эксплуатирует частные путепроводы через железную дорогу в регионах, за пределами Московской и Петербургской агломераций.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2022/01/18/905351-gazprombank-biznes

 

Группа «Эталон» и «Страна девелопмент» могут построить 1 млн кв. м жилья в Москве и Тюмени

ФАС одобрила ходатайство компании «Эталон-регионы» (входит в группу «Эталон») о приобретении 50% долей в ООО «Страна-эталон», следует из информации, опубликованной на ее сайте. «Страна-эталон», по данным «СПАРК-Интерфакса», принадлежит тюменскому девелоперу «Страна девелопмент». Согласно Росреестру, компания владеет правами на два земельных участка общей площадью 11,6 га на пересечении кольцевой дороги и Интернациональной улицы рядом с аэропортом «Плеханово» в Тюмени. Ранее «Страна девелопмент» сообщал, что планирует построить в микрорайоне Плеханово 307 000 кв. м жилья: это должен был быть один из первых пилотных проектов по строительству жилого микрорайона с использованием инфраструктурных облигаций.

https://www.vedomosti.ru/realty/articles/2022/01/18/905355-gruppa-etalon