Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Акции Netflix могут вырасти до $690-700 - Фридом Финанс

В пятницу, 14 января, Netflix объявил о повышении стоимости подписок в США и Канаде. Это первый пересмотр расценок с октября 2020 года. Стандартная подписка подорожает с $13,99 до $15,49 в месяц, базовая — с $8,99 до $9,99 в месяц, премиум-подписка — с $17,99 до $19,99. Таким образом, цены для подписчиков поднялись примерно на 11%.

Для нас это решение стримингового сервиса стало довольно неожиданным. Считаем, что кроме нас и значительная часть других аналитиков прогнозировала, что расценки на услуги Netflix поднимутся позднее, ориентировочно — в третьем квартале этого года. Этот шаг компании дает основание для позитивного пересмотра прогнозов ее выручки, прибыли и свободного денежного потока. Актуальный консенсус на текущий год предполагает рост выручки Netflix на 6% в США и Канаде, до $13,8 млрд. Если взять за основу консервативное допущение, что база подписчиков в Северной Америке останется без изменений, повышение стоимости подписки на 11% обеспечит увеличение выручки до $14,4 млрд, то есть на $600 млн больше, чем заложено в текущем консенсусе. Свободный денежный поток в этом случае превысит $1,5 млрд против ожидаемых на сегодня $1 млрд.

Ключевой вопрос заключается в том, как повлияет данное решение на отток пользователей. При ответе на этот вопрос стоит учитывать, что традиционное кабельное ТВ в США все еще стоит в несколько раз дороже, чем стриминг-сервис, а фильмы и сериалы Netflix успешно конкурируют с контентом, который предлагает кабельное вещание. Вышедший в конце прошлого года фильм «Не смотрите вверх» с Леонардо Ди Каприо и Дженнифер Лоуренс стал рекордным для Netflix по числу просмотров. График релизов в 2022 году также позволяет рассчитывать на закрепление успеха: в ближайшие месяцы анонсированы новые сезоны сериалов «Очень странные дела», «Корона», «Бриджертоны» и др. Кстати, предыдущее повышение стоимости подписки существенного негативного влияния на пользовательскую базу Netflix не оказало, а сегодня американский потребитель сталкивается с повсеместным ростом цен. Это дает основание предположить, что отток подписчиков будет минимальным, а число новых пользователей его компенсирует.

Netflix опубликует отчетность за четвертый квартал 20 января после закрытия рынка. Консенсус-прогноз предполагает повышение выручки 16% г/г, до $7,7 млрд, при снижении EPS с $1,19, до $0,83. Пользовательская база, согласно общерыночным ожиданиям, увеличится на 8,4 млн, тогда как менеджмент в начале прошлого квартала прогнозировал ее расширение на 8,5 млн.

На наш взгляд, результаты Netflix будут неоднозначными, а фактический рост количества подписчиков недотянет до ожидаемого. Даже несмотря на феноменальный успех сериала «Игра в кальмара», компании, скорее всего, не удалось добиться устойчивого расширения базы подписчиков. Впрочем, учитывая падение акций Netflix на 16% с момента публикации отчетности за третий квартал, мы полагаем, что инвесторы уже учли в котировках более умеренные ожидания в отношении увеличения аудитории сервиса. Реакция инвесторов на релиз будет зависеть и от того, совпадет ли прогноз самой компании в отношении числа новых подписчиков по итогам первого квартала 2022-го и соответствующий консенсус, предполагающий результат в пределах 5,8–5,9 млн.

Решение о повышении стоимости подписки на Netflix мы воспринимаем позитивно. Потенциал снижения акций компании технически ограничен уровнем $480, а потенциал роста на горизонте года предполагает достижение котировкой диапазона $690–700. Баланс рисков и доходности – приблизительно 1 к 3. Даже если первой реакцией рынка на квартальный отчет Netflix будет снижение, оно откроет удачную возможность для наращивания позиций. График релизов фильмов и сериалов в 2022 году сбалансирован, съемочные процессы больше не переносятся из-за пандемии. Мы рассчитываем, что в текущем году инвесторы начнут воспринимать Netflix как компанию, которая убедительно доказала жизнеспособность своей бизнес-модели и будет генерировать значительный свободный денежный поток, за счет чего сможет проводить обратный выкуп. Это выгодно отличает Netflix в глазах участников рынка от его конкурентов, генерирующих отрицательный денежный поток из-за недостаточного масштаба бизнеса.
Денисламов Михаил
«Фридом Финанс»