Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

В мае самый большой месячный рост добычи нефти отмечался у Татнефти - Sberbank CIB

Интерфакс опубликовал данные ЦДУ ТЭК по добыче нефти и газового конденсата за май. В мае совокупная добыча в России увеличилась на 3% относительно апреля, до 44,2 млн т; при этом среднесуточный уровень добычи практически не изменился, составив 10,49 млн барр./сут., что на 11% больше, чем в мае прошлого года.

В мае самый большой месячный рост добычи нефти, на 6%, отмечался у Татнефти. В апреле — мае текущего года среднесуточная добыча нефти у компании увеличилась на 17% по сравнению с 2К20.
Громадин Андрей
Котельникова Анна
Sberbank CIB

На предприятиях НОВАТЭКа суточная добыча ЖУВ в мае немного снизилась относительно апрельского уровня, но была на 11% выше, чем в мае 2020 года (в основном за счет освоения Северо-Русского блока месторождений). При этом добыча газа выросла на 4% в сопоставлении с маем 2020 года благодаря выводу мощностей Ямал СПГ на максимальную загрузку: по нашим оценкам, в январе — мае она достигала примерно 119% против 113% за аналогичный период прошлого года. Судя по всему, пик роста операционных показателей компании приходится на 2К21; соответственно, в 2П21 мы ожидаем стабилизации добычи.

Мы пересчитали добычу Роснефти, учитывая, что в отчетности за 1К21 компания раскрыла, как продажа добывающих активов в конце прошлого года сказалась на ее результатах. По нашим оценкам, добыча нефти и газового конденсата увеличилась только на 4% в сравнении с маем 2020 года, до 3,91 млн барр./сут, и это самая слабая динамика в отрасли. Прочие компании увеличили добычу на 30% относительно уровней мая 2020 года (как мы полагаем, главным образом, за счет роста добычи ННК и добычи газового конденсата на предприятиях Газпрома).