Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Влияние изменений налогообложения металлургической отрасли на дивидендный профиль фишек сегмента будет умеренным - Промсвязьбанк

Первый вице-премьер А. Белоусов заявил о необходимости перечисления металлургами в бюджет дополнительно 100 млрд руб.

Российские металлурги должны будут вернуть в бюджет в том или ином виде 100 млрд рублей сверхдоходов, полученных от высоких цен на продукцию, поставляемую в рамках финансируемых государством проектов, сообщил в понедельник первый вице-премьер РФ А. Белоусов в интервью РБК. Власти РФ готовы рассмотреть изменение налогообложения металлургической отрасли, отметил он. По его словам, повышение НДПИ в данном случае эффективнее введения демпфера.

Если изменение налогообложения металлургической отрасли случится, то влияние этих выплат на дивидендный профиль «фишек» сегмента на этот год будет умеренным. Так как требуемая А. Белоусовым сумма составляет около 10%-12% ожидаемой чистой прибыли за 2021 год ведущих публичных компаний, которая, однако, вырастет, по нашим ожиданиям, в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом. Стоит добавить, что, по нашему мнению, акции ММК, не имеющего большой сырьевой базы (весомый, как мы полагаем, аргумент в переговорах), а также НЛМК, в большей степени ориентированного на экспорт, в несколько меньшей степени подвержены данному риску.
Промсвязьбанк