Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Цены на золото должны показать самый большой рост с июля прошлого года - Альфа-Банк

Наш взгляд на сектор металлов и горной добычи по-прежнему оптимистичен.

Цены на золото должны показать самый большой рост с июля прошлого года, так как инфляционные опасения по-прежнему остаются в центре внимания рынков. Они повысились до $1 912/унцию на прошлой неделе, достигнув самого высокого уровня с 8 января. Учитывая, что золото пробило отметку $1 900, спрос на драгметаллы вне всякого сомнения переживает особенно благоприятный момент. Инвесторы увеличили длинные позиции до максимальных уровней за последние 20 недель.

Мы подтверждаем свой оптимистичный взгляд на POLY и PLZL. Мы также с оптимизмом смотрим на ALRS. Цены на алмазы могут демонстрировать рост позже в этом году, так как на рынке наблюдается дефицит предложения, запасы крупнейших производителей алмазов истощены, а спрос на ювелирные украшения из бриллиантов, особенно в премиальном сегменте, растет.
«Альфа-Банк»

Тихоокеанские цены спот на железную руду завершают свой волатильный месяц ростом после того как данные китайской производственной статистики показали рост производства стали, тогда как юань продолжал укрепляться, достигнув отметки 6,36 юаней/долл. В понедельник китайские фьючерсы на железную руду подорожали более чем на 5% на бирже в Сингапуре, торгуясь выше отметки $195/т, cfr. Мы не ожидаем еще одной волны ралли цен на сталь в данный момент, однако текущие уровни цен могут сохраняться устойчивыми в летний сезон. Это гарантирует привлекательную дивидендную доходность и рентабельность NLMK, MMK, SVST и EVR.

Цены на черные металлы, в том числе, на медь и алюминий также шли вверх на бирже в Шанхае. MNOD остается самой качественной инвестицией в российском горно-металлургическом секторе, на наш взгляд. В то же время рынок сталкивается с тем, что ставки на рост по меди находятся на самых низких уровнях более чем за 10 месяцев. По сельхозтоварам «быки» также сокращают свои позиции. Так как инвесторы на сырьевом рынке сокращают свои инвестиции на фоне дальнейшего роста цен, мы можем ожидать некоторой коррекции акций сырьевых производителей.

Мы не считаем, что сырьевой супер-цикл завершен, однако некоторая фиксация прибыли может иметь место.