Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Фунт вырастет на позитиве из Великобритании

В большинстве регионов вакцинация проходит быстрее, чем ожидалось, а вместе с ней улучшаются прогнозы экономического развития. Позитив не обошел и Великобританию, которая в короткие сроки смогла перенастроить систему здравоохранения.

31 мая Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) пересмотрела свой прогноз глобального роста в 2021 году с 5,6% до 5,8%, отметив значительную разницу во времени, необходимую для восстановления. Так, Китаю нужно менее года, чтобы вернуться к докризисным показателям, а Аргентине, Испании и ряду развивающихся стран – не менее трех лет.
Фунт вырастет на позитиве из Великобритании

Источник изображения: oecd.org

Как сказал главный экономист ОЭСР: «Экономические показатели улучшаются – это обнадеживает, но, к сожалению, восстанавливаются они весьма неравномерно». В Великобритании прогноз пересмотрен с наибольшей премией относительно других стран, а вот для Индии, напротив, он был сильно занижен.
Фунт вырастет на позитиве из Великобритании

Источник изображения: oecd.org

Основная причина для пересмотра показателей – эффективность борьбы с коронавирусом. Великобритания провела несколько локдаунов и увеличила темпы вакцинации населения, и, по прогнозам правительства, уже в течение месяца ¾ населения будут привиты двумя дозами вакцин. Это позволит уже к 21 июня полностью снять ограничения на посещение общественных мест.

Позитивные новости с английского «фронта» привели к продолжению роста национальной валюты, этому также способствует американская монетарная политика.
Фунт вырастет на позитиве из Великобритании

Источник изображения: fxclub.org

В ОЭСР похвалили правительства развитых стран за эффективную экономическую поддержку населения, а также подчеркнули, что сейчас не время для беспокойства об инфляции. Однако перекосы в мерах поддержки различных стран приведут к значительной разнице в росте цен и изменению валютных курсов. В США уже зафиксирован подъем инфляции до 4,2%, а индекс цен (PCE) без учета стоимости энергоносителей и продуктов питании подскочил до самого высокого уровня с 1992 года – 3,1%. За последние полтора года была напечатана треть новых долларов, а Байден внес на рассмотрение рекордный по объему с 1946 года бюджет объемом в $6 трлн. Это приведет к дальнейшему росту пары GBPUSD в среднесрочной перспективе.

 

Аналитическая группа Forex Club – партнер Альфа-Форекс в России