Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Завершение пусконаладочных работ на Арктическом каскаде позитивно для акций Новатэка - Газпромбанк

Согласно газете «Коммерсант», четвертая линия сжижения «Арктический каскад» на проекте «Ямал СПГ» вышла на стопроцентную загрузку. В последние недели на объекте, построенном по собственной технологии НОВАТЭКа, выполнялись финальные пусконаладочные работы с целью оптимизации процесса сжижения. Мы ожидаем, что НОВАТЭК сообщит об успешном официальном запуске линии сжижения в самое ближайшее время.

НОВАТЭК пока не будет тиражировать Арктический каскад. Технология не планируется к применению ни на Обском СПГ, ни в рамках будущих крупнотоннажных проектов НОВАТЭКа. Руководство компании объявило, что Арктический каскад должен проработать до полутора лет, чтобы рассматривать вопрос о его применении на других проектах. Окончательное инвестиционное решение по следующему крупному проекту НОВАТЭКа, Обскому СПГ, ожидается в 2022 г.

Эффект на компанию/акции. Мы считаем новость позитивной для котировок НОВАТЭКа. Ранее, в начале мая, СМИ сообщали о задержке официального запуска Арктического каскада. Завершение пусконаладочных работ на Арктическом каскаде ознаменовало новую веху в развитии компании – полную загрузку всех четырех линий проекта «Ямал СПГ».
Бахтин Кирилл
Дышлюк Евгения
«Газпромбанк

Напомним, что первые три линии имеют большую номинальную мощность (по 5,5 млн т СПГ/год) по сравнению с Арктическим каскадом (0,9 млн т СПГ/год) и работают по технологии сжижения APCI. В настоящее время на стадии строительства находится проект „Арктик СПГ 2“ (запуск первой линии – в 2023 г.) с общей номинальной мощностью 19,8 млн т СПГ/год.