Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Возможный рост налогов для сырьевого сектора Казахстана вряд ли будет существенным для российских эмитентов - Атон

Казахстан собирается ввести дополнительный налог на добычу полезных ископаемых

По словам министра национальной экономики Казахстана Алибека Куантырова, предлагается ввести дополнительный налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ). На данный момент пока нет информации о порядке расчета налога и сроках его введения, но сообщается, что новый механизм будет привязан к спотовым ценам. Также предлагается изымать часть маржи у производителей и поставщиков нефтепродуктов за счет повышения ставок акцизов.

Правительство пытается увеличить налоговые поступления, что, скорее всего, приведет к увеличению налогового бремени для сырьевого сектора, который в Казахстане обладает большой мощью. На данном этапе мы не ожидаем, что эффект данного нововведения будет настолько существенным, что приведет к пересмотру рейтингов. Среди акций, по которым мы осуществляем аналитическое покрытие, наиболее чувствительным к данным изменениям нам видится Полиметалл — компания контролирует и управляет основным золотодобывающим активом в Казахстане (около 400 тыс. унций золота в год или 25% общего объема производства). ЛУКОЙЛ является оператором Тенгизского и Карачаганского месторождений, а также управляет другими активами в Казахстане, но их доля в консолидированном производстве (в нефтяном эквиваленте) составляет менее 5%. Казахстан также является крупнейшим в мире производителем урана, и повышение налогов может негативно отразиться на деятельности Казатомпрома (а также потенциально поддержать цены за пределами Казахстана).
Атон