Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Обзор прессы: En+, АФК Система, ЭсЭфАй, Газпром, никель — 13/01/22

Польше обещают море нефти. Saudi Aramco высаживается в Гданьске

Саудовская госкомпания Saudi Aramco активизировала экспансию на нефтяной рынок Восточной Европы, где традиционно доминировали российские нефтекомпании, заключив сделку по покупке 30% в Гданьском НПЗ в Польше. При этом Saudi Aramco будет поставлять в Польшу 10–17 млн тонн нефти в год, закрывая до половины потребности страны. По мнению экспертов, Orlen сократит закупки морских партий российской нефти на спотовом рынке, сохранив поставки по трубопроводу «Дружба».

https://www.kommersant.ru/doc/5158299

 

Спрос на электромобили толкает вверх цену на никель

Цена на никель достигла десятилетних максимумов, подорожав до $22,745 тыс. за тонну. Цены подталкивает вверх ожидание увеличения продаж электромобилей, что подстегнет спрос на батареи, в которых используется никель. Ситуация играет на руку «Норникелю», для которого такой рост цены может увеличить годовую EBITDA почти на $1 млрд.

https://www.kommersant.ru/doc/5158312

 

Глава МЭА обвинил «Газпром» в энергетическом кризисе в Европе

«Газпром» может увеличить поставки в Европу как минимум на треть, но не делает этого, заявил глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль. По его мнению, это создает напряженность на европейском энергорынке.

https://www.kommersant.ru/doc/5158224

 

Холдинг «ЭсЭфАй» за счет дочерних компаний заплатит и акционерам, и кредитору

Холдинг «ЭсЭфАй» возвращается к практике выплат дивидендов своим акционерам. По текущим котировкам дивидендная доходность в этом году может составить 5,4%. Несмотря на долговую нагрузку, поступления дивидендов от дочерних структур, прежде всего лизинговой компании «Европлан», которая за четыре года может заплатить своей материнской компании 23,4 млрд руб., могут обеспечить высокие выплаты акционерам.

https://www.kommersant.ru/doc/5158356

 

В Natura Siberica зашли из «Системы»

В косметической компании Natura Siberica, которая около года была в центре конфликта наследников основателя Андрея Трубникова, наметились признаки прихода нового акционера. Гендиректором структур группы стал бывший исполнительный директор АФК «Система» Феликс Либ, а первая супруга господина Трубникова Ирина стала его советником. Эксперты уверены, что следующим шагом станет вхождение «Системы» в капитал, но предупреждают, что даже с ресурсами корпорации на антикризисную работу может уйти весь год.

https://www.kommersant.ru/doc/5158351

 

Глава Тувы объяснил необходимость квоты на вывоз угля требованием En+

Квота на экспорт угля потребовалась Туве для снижения цен на топливо внутри региона, рассказал РБК глава республики Владислав Ховалыг. Теперь угольная «дочка» En+ сможет зарабатывать на поставках за рубеж, делая скидки населению

https://www.rbc.ru/business/13/01/2022/61deec139a79473e9063a414