Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

О новых реалиях строительства жилья — интервью президента группы Эталон

Да, сейчас рынок успокоился. Резких колебаний в ближайшее время мы не ждем, наступает стабилизация. 

Ожидаем рекордных продаж в денежном выражении по итогам 2021 года.

Прямые скидки после достижения определенной планки начинают работать в обратном направлении, вместе с ценой снижать ценность проекта в глазах покупателя.

Сейчас можем позволить себе тратить больше ресурсов на развитие технологий, которые позволят грамотно управлять затратами и сроками строительства.

Мы подписали соглашение с Омской областью и уже получили разрешительную документацию на строительство нескольких корпусов первой очереди жилого комплекса. Также мы приобрели 26 га в Новосибирской области, где планируется порядка 280 тыс. кв. м. Сейчас проект в разработке. На очереди — еще несколько регионов

При выборе нового региона для выхода мы ориентируемся в том числе на возможность получения комфортных условий по реализации проекта.

Подписано соглашение с «Дом.РФ» о финансировании проектов группы «Эталон» по строительству 15 млн кв. м жилья в РФ.

Банки в проектах «Эталона» финансируют 85–90% стоимости. Все остальные средства — собственное участие, собрать их непросто. 

Мы привлекаем мезонинное финансирование, бридж-кредиты, кредиты под будущую чистую прибыль.

Мы привыкли к сезонным колебаниям цен, в частности, на металл и цемент. Это существовало всегда.

Рост цен на стройматериалы, конечно, негативно повлиял на маржинальность, но это не катастрофа.

Увеличение стоимости привлечения средств, кредиты сильно подорожали. Это будет сказываться как на цене недвижимости, так и на рынке, мелкие компании продолжат уходить.

Мы ведем переговоры по пяти компаниям. Девелоперский бизнес нам не нужен, но купить игрока с компетенциями, который умеет строить, в том числе в регионах,— это интересно.

С рынка ушли все мелкие и наименее устойчивые игроки, им никто не выделяет проектного финансирования. Но я не вижу в этом процессе ничего плохого: если ты не умеешь быть девелопером, то становись подрядчиком.

Минимальная площадь квартиры в проектах, как правило, 35 кв. м, меньше мы строить не хотим и не будем.

В структуру АФК «Система» входит Segezha Group, запустившая завод по выпуску CLT-панелей. Это экологичные деревянные плиты, которые делаются по особой технологии, позволяющей им быть прочнее, чем бетон. Мы изучаем и оцениваем привлекательность технологии строительства домов из них. 

«Если ты не умеешь быть девелопером, то становись подрядчиком» – Газета Коммерсантъ № 3 (7204) от 12.01.2022 (kommersant.ru)