Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Продление дивидендной политики РусГидро - допфактор поддержки для акций компании - Sberbank CIB

Вчера были опубликованы результаты «РусГидро» за 1 квартал 2021 года, которые оказались близки к нашим прогнозным оценкам. Главный момент в комментариях менеджмента — продление еще на шесть лет дивидендной политики, которая предполагает, что дивиденды не могут быть ниже среднего уровня за последние три года. Это означает, что, если сроки одобрения дивидендов останутся прежними, даже дивиденды за 2026 год, которые подлежат выплате в 2027 году, должны составить 50% чистой прибыли по МСФО и быть не ниже среднего уровня за последние три года. Менеджмент вновь сообщил о возможных списаниях (связанных со 2-м этапом строительства линии Певек — Билибино), и продление текущей дивидендной политики должно успокоить инвесторов, поскольку разовые списания, если таковые возникнут, не окажут существенного влияния на величину дивидендных выплат.

Отдельного внимания заслуживает сообщение менеджмента о существенном повышении цен на топливо в Дальневосточном регионе (цены на уголь выросли на 23% в 1К21 по сравнению с 1К20), что отразилось на результатах. Разница между ценами на топливо, предусмотренными в решении по тарифам, и фактическими ценами приводит к убыткам регулируемых генерирующих активов на Дальнем Востоке, хотя в будущем эта разница может быть компенсирована, если будет заявлена в качестве недополученных доходов в рамках тарифного регулирования. На наш взгляд, если компания пострадает из-за такого эффекта в 2021 году, она может добиться компенсации ущерба при принятии решения по тарифам на 2023 год.

Помимо этого, еще два проекта, которые компания может включить в программу модернизации на Дальнем Востоке в настоящее время проектируются как угольные, что, по нашему мнению, предполагает некоторые риски в области ESG. Новые угольные блоки — это совершенно не то, чего ESG-инвесторы ожидают от компании, которая является национальным лидером в области гидроэнергетики. Отметим, однако, что как минимум один из этих двух проектов (Нерюнгринская ГРЭС) теоретически может быть перепроектирован на газ. Если проекты модернизации будут финансироваться из средств Фонда национального благосостояния, это может быть только долговое финансирование, и если оно будет предоставляться по льготной ставке, то предполагается, что эта экономия в значительной части позволит снизить нагрузку на конечных потребителей. Ожидается, что реальные капиталовложения, связанные с проектами модернизации, начнутся в 2022 году, а некоторые предварительные работы могут быть профинансированы уже в этом году, хотя и в небольшом объеме.

Мы рассматриваем продление дивидендной политики «Русгидро» в качестве дополнительного фактора поддержки для акций компании и подтверждаем позитивный взгляд на акции «РусГидро».
Корначев Федор
Sberbank CIB