Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Экоактивисты пытаются повлиять на стратегию Exxon Mobil - Финам

Вчера стало известно, что хедж-фонд Engine No. 1, имеющий долю 0,02% в компании, добился избрания как минимум двух своих кандидатов в совет директоров Exxon Mobil.

Engine No. 1 являются экоактивистами, активно критикующими текущую стратегию менеджмента Exxon Mobil по отношению к климатической повестке, хотя нефтяник имеет в своей стратегии цели по снижению выбросов.  Хедж-фонд полагает, что компании необходимо значительно снизить инвестиции в разведку и добычу, а также начать активнее развивать направление возобновляемых источников энергии.

На данный момент Exxon Mobil является одной из тех нефтегазовых компаний, которые считают, что рынок нефти может оказаться в дефиците на горизонте нескольких лет из-за чрезмерного снижения инвестиций в добычу и перехода на ВИЭ. На этом фоне текущая стратегия Exxon Mobil строится вокруг развития добычи углеводородов.

Несмотря на то, что ряд крупных инвесторов, включая Blackrock, поддерживают экоактивистов, мы считаем, что пока их вес слишком мал, чтобы кардинально изменить стратегию Exxon Mobil. При этом их давление может положительно сказаться на ESG метриках нефтяника, что может привлечь инвесторов, ориентирующихся на данные показатели.

Интересно отметить, что всё больше крупных нефтегазовых компаний испытывают давление со стороны климатической повестки. Вчера голландский суд обязал Shell сократить объём вредных выбросов на 45% до 2030 года, а большинство крупных европейских нефтегазовых компаний и так значительно сократили инвестиции в добычу и разведку в пользу ВИЭ. Если данная тенденция усилится, мир действительно может увидеть дефицит на рынке нефти на горизонте нескольких лет, как того ожидает нынешний глава Exxon Mobil. В таком сценарии бенефециарами станут страны и компании, продолжающие активно инвестировать в добычу углеводородов, в число которых входит и Россия.

На данный момент мы рекомендуем держать акции Exxon Mobil с целевой ценой $67,6 и апсайдом 14,7%.
Кауфман Сергей
ИГ «Финам»
          Экоактивисты пытаются повлиять на стратегию Exxon Mobil - Финам