Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Госдеп не уверен в эффективности законопроекта о санкциях против СП2

Законопроект о санкциях против «Северного потока — 2» может ослабить единство США с союзниками
— администрация США
К сожалению, эта поправка, по нашей оценке, не является искренней попыткой противостоять дальнейшей российской агрессии или защитить Украину. Мы обеспокоены тем, что принятие этого законопроекта только подорвет единство среди наших европейских союзников в решающий момент, когда нам необходимо выступить единым фронтом в ответ на российские угрозы в отношении Украины. Администрация [США] работает с Конгрессом и европейскими партнерами над пакетом санкций, которые максимально увеличивают потенциальные издержки для России, если Москва продолжит агрессию против Украины. Данный законопроект этого не делает
— руководитель пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс
в данный момент «крайне важно обеспечить максимальное трансатлантическое единство и противодействие потенциальным российским угрозам для Украины».
«Россия истолкует любое изменение наших позиций, вызванное санкциями в отношении „Северного потока — 2“, как возможность использовать трещину в трансатлантических отношениях. И нынешняя администрация [США] не намерена позволить им этого»


США продолжат претворять в жизнь одобренные ранее санкции.

Уже существующие меры и договоренности с Германией «снижают риски для европейской энергетической безопасности, а также для безопасности Украины».

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/13366893