Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Совкомфлот защитная бумага с высокой дивидендной доходностью - КИТ Финанс Брокер

Описание компании: одна из крупнейших в мире танкерных компаний, которая принадлежит на 100% нашему государству. Фактически это монополист в России на рынке морской перевозки углеводородов.

Компания защищена от девальвации, выручка на 100% в валюте, 50% выручки приходится на долгосрочные контракты с фиксированными тарифами за перевозку груза. К 2025 доля долгосрочных контрактов должна вырасти с 54% до 70%.

Бизнес высокомаржинален, ожидаем сильные финансовые результаты по итогам 2020 г. Драйвером роста показателей станут мировые ставки фрахта на транспортировку нефти и других продуктов из-за нехватки хранилищ. Цены на перевозку контейнеров по всему миру сильно выросли. Основная причина – это карантинные меры, связанные с распространением коронавируса, а также падение цен на нефть. Соответственно здесь есть риск снижения ставок, что в свою очередь может оказать давление на выручку в будущем.

Сейчас больше всего выручки приносят шельфовые проекты и перевозка нефти, в будущем с развитием СПГ проектов рост выручки от транспортировки сжиженного природного газа станет доминировать. Кроме этого, Совкомфлот уже сообщил, что рассчитывает в 2023-2025 годах получить 18 судов-газовозов для проекта НОВАТЭКа «Арктик СПГ-2».

Финансовые результаты: Совкомфлот опубликовал финансовые результаты за I кв. 2021 г. по МСОФ. Выручка компании сократилась на 26,5% по сравнению с I кв. 2020 г. – до $362,8 млн. Чистый убыток составил $1,7 млн против прибыли $116,7 млн годом ранее.

Слабые результаты связаны с падением прибыли от эксплуатации судов на фоне неблагоприятной конъектуры фрахтовых ставок на перевозку нефти и нефтепродуктов, что стало причиной снижения объема выручки. Отрицательная динамика чистой прибыли объясняется созданием резервов под обесценивание в размере $15,9 млн.

Несмотря на слабые результаты в I кв. 2021 г., сохраняется положительная динамика выручки от транспортировки газа, выручка которого достигла 46% от общей. Сохраняем акции Совкомфлота в портфеле «Top Picks» с целевым ориентиром 100 руб. Текущая дивидендная доходность составляет 7,32%.
Кит Финанс Брокер
          Совкомфлот защитная бумага с высокой дивидендной доходностью - КИТ Финанс Брокер