Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Для металлургического сектора 2022 год будет сложным - Промсвязьбанк

Металлурги по соответствующему подындексу МосБижи выше докризисных уровней, хотя с лета и находится под давлением. Обновим ли пики этого года? Надеюсь, что да, но не уверен, что удержимся по его итогам.

Хотя мы — оптимисты – на следующий год и ждем роста рынка, на данный сектор смотрим осторожно. Дело в том, что в каждом подсегменте есть свои «скелеты в шкафу». Так, несмотря на ожидаемую высокую дивидендную доходность по ключевым «бумагам» сталелитейного сектора, виды на финансовые результаты отрасли постепенно ухудшаются из-за перспективы дальнейшего торможения мировой экономики и проблем в стройсекторе КНР и снижения, пусть и постепенного, цен на сталь.

Сектор, по нашему мнению, будет отставать от рынка и дивидендные «отсечки» в 2022 году будут глубже и закрываться дольше. Нам здесь импонирует лишь ММК, который имеет в бизнесе меньшую сырьевую составляющую, что в условиях отката мировых цен способно поддержать финрез.

В цветмете неясная ситуация с сохранением дивидендной политики у «Норникеля», кроме того, мы опасаемся снижения цен на такие промышленные металлы, как медь и алюминий. Умеренного, но все-таки! В этой связи остаются лишь сильно недооцененные производители драгметаллов, которые смогут и нарастить добычу. Однако у нас консервативный, из-за ужесточения политики ФРС, взгляд на цены на золото и серебро.

В общем, без сильных движений в рубле я бы рекомендовал, скорее, держать данные сегменты в расчете на дивиденды, чем покупать и ждать бурного роста курсовой стоимости. Причем предложил бы рассмотреть возможности частичной перекладки из бумаг сталелитейного сектора в производителей драгметаллов, — последние могут и выстрелить.
Локтюхов Евгений
«Промсвязьбанк»