Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Госдеп отказался вводить санкции против Nord Stream 2 AG и его руководителя

Госдепартамент отказался вводить санкции против оператора «Северного потока-2» Nord Stream 2 AG и главы компании Маттиаса Варнига. Ограничения вводятся против четырех российских судов и четырех компаний, передает Reuters со ссылкой на доклад ведомства, направленный в Конгресс. Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что отмена санкций против Nord Stream 2 AG происходит в интересах Вашингтона.

https://www.kommersant.ru/doc/4817922?from=hotnews

 

Криптовалюты потеряли полтриллиона. Капитализация рынка резко упала

Криптовалютный рынок 19 мая пережил худший день с марта 2020 года. Ведущие цифровые валюты упали в цене на 15–42%, а суммарная капитализация рынка обрушилась более чем на $500 млрд. Курс биткойна впервые с конца января опускался до $30 тыс. Инвесторы избавлялись от цифровой валюты на фоне ожиданий введения запрета в Китае на оказание услуг, связанных с криптовалютными операциями, а также изменения отношения Илона Маска к биткойну. Но уровень $30 тыс. воспринимается участниками рынка уже как зона для стратегических покупок, что может способствовать стабилизации, отмечают эксперты.

https://www.kommersant.ru/doc/4817839

 

В общепит вдохнут Ozon. Маркетплейс присматривается к доставке из ресторанов

Бум спроса на доставку еды из ресторанов привлек внимание маркетплейсов. Возможность запуска собственного агрегатора рассматривают в Ozon, планирует аналогичный проект и Wildberries. Рестораторы рассчитывают, что усиление конкуренции позволит снизить комиссию и улучшить условия для курьеров. Но для привлечения партнеров новым игрокам придется существенно улучшить условия доставки.

https://www.kommersant.ru/doc/4817613

 

«Интер РАО» ударилась в стройку. Компания купила 11 инжиниринговых структур

Энергохолдинг «Интер РАО», от которого можно было ждать крупных покупок в генерации, решил приобрести ряд строительно-инжиниринговых компаний в сфере энергетики и ЖКХ. Компания не раскрывает совокупную стоимость сделок, но, по данным “Ъ”, она может составить до 45 млрд руб. Активы, по мнению источников “Ъ”, нужны «Интер РАО» для строительства генерации и электросетей для таймырского нефтяного проекта «Роснефти» «Восток Ойл», а также для реализации программы модернизации старых ТЭС.

https://www.kommersant.ru/doc/4817895

 

МТС планирует вывод части активов в отдельную компанию

До конца 2021 г. МТС может вывести в отдельную компанию весомую часть своей инфраструктуры: мобильные и фиксированные сети связи, коммутационное оборудование, а также облачный бизнес, включая дата-центры. Об этом «Ведомостям» рассказал президент оператора Вячеслав Николаев. В новую структуру также будет передана МГТС. Рабочее название новой структуры – МТС Web Services (по аналогии с Amazon Web Services), рассказывает один из сотрудников компании.

https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2021/05/19/870483-mts-planiruet

 

«Яндекс» закрыл крупнейшую сделку на рынке коворкингов

«Яндекс» арендовал у сети гибких офисов BusinessClub от Capital Group в башне «Око II» в деловом центре «Москва-сити» еще 5600 кв. м (1100 рабочих мест). Об этом «Ведомостям» рассказали два консультанта, работавших с этим комплексом. По их словам, учитывая то, что компания с конца декабря 2019 г. уже занимает в этом объекте более 4200 кв. м (483 рабочих места), общая площадь ее нового офиса составит чуть менее 10 000 кв. м. Сооснователь и управляющий партнер BusinessClub от Capital Group Мурад Дамиров и представитель «Яндекса» информацию о сделке подтвердили.

https://www.vedomosti.ru/realty/articles/2021/05/19/870469-yandeks-sdelku