Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Наибольшие доходы в 2022 году будут в газовом секторе - Солид

Новак назвал шесть причин газового кризиса в Европе

1. Еврокомиссия «целенаправленно» отказывается от базовых принципов — долгосрочных инвестиций в отрасль и долгосрочных контрактов в пользу спотовых контрактов, сказал Новак.

2. «Это привело к тому, что летом 2021 года, когда необходимо было закачивать газ в подземные хранилища, сжиженный природный газ (СПГ), поставляемый по спотовым контрактам (условно, через биржу), на который рассчитывала Европа, ушел на другие рынки, которые были более экономически благоприятны», — отметил Новак.

3. Еще одна причина — падение собственной добычи газа. Например, с 2013 года поставки газа из Голландии уменьшились на 70%, а в целом добыча у европейских компаний снизилась на 22%.

4. «В основном в Европе — это шельфовые месторождения, достаточно дорогие, требующие господдержки и привлечения дешевого финансирования. Но что мы наблюдаем? Даются рекомендации банкам не финансировать традиционные углеводородные проекты, в том числе по добыче нефти и газа. Это приведет к тому, что будет еще больше дефицита на рынке», — предупреждает он.

5. В качестве пятой причины газового кризиса он привел холодную зиму 2020/21 года. «Из-за более длительного зимнего периода примерно на три недели сократилось время для закачки газа в подземные хранилища (ПХГ). Это не позволило за летний период создать запасы газа в необходимом объеме», — сказал Новак.

6. Последняя причина — риски повторения холодной зимы и нехватки газа.

Подытоживая, отметим, что условно аномальные цены, которые есть сейчас на бирже, скорее всего постепенно снизятся весной, но останутся всё равно высокими из-за наполненности газовых хранилищ. При этом, если Европа не изменит свою политику в отношении долгосрочных контрактов и инвестиций в добычу, газовый кризис может вновь повторится. Пока текущая конъюнктура остается хорошей для Газпрома и Новатэка. Как мы считаем, именно в газовом секторе будут наибольшие доходы в 2022 году. Поэтому рекомендуем присматриваться к покупкам этих компаний.
Донецкий Дмитрий
ИФК «Солид»