Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Физически судна с сжиженным природным газом в Украину заходить не могут — глава Нафтогаза

Физически судна с LNG (Сжиженный природный газ — ред.) в Украину заходить не могут. И даже с терминала в Польше регазифицированный LNG физически сейчас не может заходить в Украину через трубы
— глава компании «Нафтогаз» Юрий Витренко

Витренко в интервью РБК-Украина о цене газа, Северном потоке-2 и Укрнафте | РБК Украина (rbc.ua)
Физически судна с сжиженным природным газом в Украину заходить не могут — глава Нафтогаза

Нужно модернизировать трубопроводную систему.
«Терминал Свиноуйсьце находится вообще в другой стороне Польши… Чтобы физически оттуда газ мог поступить на Украину или, к примеру, газ из Германии через Польшу мог поступать в Украину, для этого на польской стороне ближе к территории Украины нужно эти „узкие места“ расширять, расшивать, инвестировать в инфраструктуру. Это возможно, но это время»

"Они (Польша — ред.) хотели, чтобы для этого использовались европейские деньги. Свои деньги для этого они использовать не хотят"

О возможности покупки сжиженного газа у США — не решает вопросов энергобезопасности Украины.
Если мы хотим поиграть в финансовые спекуляции, можно покупать газ у американских экспортеров, но вопросы энергобезопасности это не решает. Это решает вопрос хеджирования рисков, финансовых спекуляций, рискованных операций. Можно по-разному это называть, но это не вопрос критической безопасности
Глава «Нафтогаза» заявил, что Украина не готова обеспечить альтернативные поставки газа — Экономика и бизнес — ТАСС (tass.ru)