Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Не стоит ждать стремительного падения акций Alphabet из-за штрафа Google РФ - ГПБ Инвестиции

Российские суды начали повышать штрафы для ИТ-гигантов после европейских коллег — в ноябре этого года Европейский суд отклонил доводы Google и оставил в силе штраф на €2,4 млрд, который выписали еще в 2017 году. Тогда акции компании упали почти на 2%. Есть и обратная ситуация — в этом году Google выиграл суд у Oracle, который тянулся 11 лет. Сумма штрафа могла составить до $9,3 млрд. Тогда акции выросли за три дня на 3%.

Вместе с Ближним Востоком, Африкой и Европой Россия приносит компании 30% выручки — примерно $1,3 млрд, или 0,72% от выручки компании за 2020 год. Этот оборотный штраф — прецедент в российской практике, который предполагает лишение компании до 10% годовой выручки, полученной в России. Google заявила, что изучит судебные документы, а затем примет решение о своих дальнейших действиях, поскольку российский рынок важен для компании. Пока корпорация не оплатила предыдущий штраф, но, зная их практику, скорее всего, Google подаст на апелляцию.

Такая сумма штрафа для такого гиганта невелика — $98 млн, поэтому не стоит ждать стремительного падения акций компании. Если это все же как-то отразится на котировках этой компании, это может быть возможностью купить хороший актив по дешевой цене. Аналитики сервиса Газпромбанк Инвестиции предполагают, что в течение года у акций Alphabet есть потенциал роста более чем на 20% — до $3500. Уверенный прогноз аналитики сохраняют и по компании Meta.
Ванин Андрей
ООО «ГПБ Инвестиции»