Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

📰"Банк "Санкт-Петербург" Решения совета директоров

Решения совета директоров (наблюдательного совета)

1. Общие сведения
1.1. Полное фирменное наименование (для коммерческой организации) или наименование (для некоммерческой организации) эмитента: ПУБЛИЧНОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "БАНК "САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
1.2. Адрес эмитента, указанный в едином государственном реестре юридических лиц: 195112, г. Санкт-Петербург, проспект Малоохтинский, д. 64 литера А
1.3. Основной государственный регистрационный номер (ОГРН) эмитента (при наличии): 1027800000140
1.4. Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) эмитента (при наличии): 7831000027
1.5. Уникальный код эмитента, присвоенный Банком России: 00436-B
1.6. Адрес страницы в сети "Интернет", используемой эмитентом для раскрытия информации: https://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=3935; https://www.bspb.ru
1.7. Дата наступления события (существенного факта), о котором составлено сообщение: 23.12.2021

2. Содержание сообщения
2.1. Кворум заседания Наблюдательного совета эмитента и результаты голосования по вопросам о принятии решений: Присутствовали 9 членов Наблюдательного совета. Кворум для принятия решений имеется.

2.2. Содержание решений, принятых Наблюдательным советом эмитента:

2.2.1. Об избрании председателя и заместителя председателя Наблюдательного совета ПАО «Банк «Санкт-Петербург».

ПОСТАНОВИЛИ:
1. Избрать председателем Наблюдательного совета ПАО «Банк «Санкт-Петербург» Иванникову Елену Викторовну.
2. Избрать заместителем председателя Наблюдательного совета ПАО «Банк «Санкт-Петербург» Гузя Владислава Станиславовича.

Результаты голосования: «За» - 9; «Против» - 0; «Воздержался» - 0.
Решение принято единогласно.

2.2.2. О соответствии членов Наблюдательного совета ПАО «Банк «Санкт-Петербург» критериям независимости.

ПОСТАНОВИЛИ:
На основании проведенного анализа информации в отношении членов Наблюдательного совета Звездочкина Андрея Михайловича, Левина Юрия Генриховича, Белявскиса Гунтиса и Ферашто Томаса Мария о соответствии критериям независимости, установленным Приложением 4 к Правилам листинга ПАО Московская Биржа, утвержденным Наблюдательным советом ПАО Московская Биржа 23.04.2021г. (далее – Правила листинга ПАО Московская Биржа), признать членов Наблюдательного совета ПАО «Банк «Санкт-Петербург» Звездочкина Андрея Михайловича, Левина Юрия Генриховича, Белявскиса Гунтиса и Ферашто Томаса Мария независимыми директорами.

Результаты голосования: «За» - 9; «Против» - 0; «Воздержался» - 0.
Решение принято единогласно.

2.2.3. О признании члена Наблюдательного совета ПАО «Банк «Санкт-Петербург» независимым директором.

ПОСТАНОВИЛИ:
Руководствуясь п.2 раздела 2.18 Приложения 2 Правил листинга ПАО Московская Биржа, признать члена Наблюдательного совета ПАО «Банк «Санкт-Петербург» Германовича Алексея Андреевича независимым директором, несмотря на наличие у него формального критерия связанности с эмитентом с учетом следующих обстоятельств.
В соответствии с проведенной Комитетом по кадрам и вознаграждениям Наблюдательного совета оценкой соответствия членов Наблюдательного совета ПАО «Банк «Санкт-Петербург» (далее – Банк, Эмитент) критериям определения независимости членов совета директоров (наблюдательного совета), предусмотренным Приложением 4 к Правилам листинга (далее – Критерии независимости), член Наблюдательного совета Банка Германович Алексей Андреевич не является лицом, связанным:
- с существенным акционером Эмитента;
- с существенным контрагентом Эмитента;
- с конкурентом Эмитента;
- с государством (Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации) или муниципальным образованием.
Начиная с 19.06.2021 Германович А.А. по Критериям независимости, признается лицом, связанным с Эмитентом, т.к. с указанной даты срок его участия в Наблюдательном совете Банка в совокупности составляет более 7 лет. Иных критериев связанности не выявлено.
Принимая данное решение Наблюдательный совет Банка отмечает следующее.
Германович А.А. располагает большим опытом работы (более 15 лет) в области корпоративного управления, повышения акционерной стоимости компаний, связям с инвесторами, разработки стратегии развития, HR. Анализ работы Германовича А.А. в Наблюдательном совете Банка показывает, что он обладает специальными знаниями, квалификацией и навыками, полностью отвечающими требованиям к независимым директорам, предъявляемым Кодексом корпоративного управления, одобренным Советом директоров Банка России 21.03.2014, и Правилами листинга, входит в список пятидесяти лучших независимых директоров России по итогам 2013-2016 г.г. (Национальный рейтинг РСПП, PwC и АНД).
На протяжении семи лет работы в составе Наблюдательного совета Банка Германович А.А. зарекомендовал себя как высококвалифицированный, объективный и универсальный эксперт. За время работы в Наблюдательном совете Банка Германович А.А. входил в состав различных комитетов, являлся председателем комитета по кадрам и вознаграждениям, а также старшим независимым директором.
В 2021 году Германович А.А. входил в состав Комитета по аудиту, а также являлся председателем Комитета по кадрам и вознаграждениям. Благодаря его активной позиции и независимому взгляду Банком было реализовано множество успешных проектов. Германович А.А. принимает взвешенные и обдуманные решения, которые способствуют достижению позитивных результатов, эффективной работе Наблюдательного совета и его Комитетов.
Кроме того, в периоды 2019/2020 и 2020/2021 Германович А.А. являлся старшим независимым директором. В его обязанности входило следующее: координация взаимодействия между независимыми директорами, разрешение вопросов связанных с конфликтом интересов, оценка эффективности деятельности председателя Наблюдательного совета, взаимодействие с акционерами наряду с председателем Наблюдательного совета.
Германович А.А. в рамках работы комитетов Наблюдательного совета инициирует рассмотрение наиболее актуальных с его точки зрения вопросов, в том числе касающихся эффективности системы корпоративного управления, а также системы внутреннего контроля с целью минимизации негативных событий и потерь. Решения принимаются только после всестороннего изучения вопросов, выносимых на рассмотрение Наблюдательного совета Банка и его комитетов.
Исходя из опыта работы Германовича А.А. в составе Наблюдательного совета Банка и практики его голосования на заседаниях, его позиция по вопросам повестки дня является независимой от влияния исполнительных органов, отдельных групп акционеров или иных заинтересованных сторон, и основана исключительно на профессиональном опыте и знаниях, принимаемые им решения направлены на соблюдение долгосрочных интересов Банка и его акционеров в соответствии с принятой стратегией развития Банка.
Полагаем, что длительное пребывание Германовича А.А. в Наблюдательном совете способствует его глубокой погруженности во внутренние процессы Банка, что способствует более оперативному принятию качественных и взвешенных управленческих решений.
На основании изложенного Наблюдательный совет Банка полагает, что связанность Германовича А.А. с Банком носит формальный характер, и придерживается мнения, что многолетний опыт работы, высокая профессиональная подготовка и личная ответственность Германовича А.А. позволяет ему принимать объективные и добросовестные решения, независимые от влияния любых иных лиц, отвечающие в полной мере интересам Банка и его акционеров.

Результаты голосования: «За» - 8; «Против» - 0; «Воздержался» - 1 (Германович А.А.)
Решение принято большинством голосов.

2.2.4. Об избрании старшего независимого директора Наблюдательного совета ПАО «Банк «Санкт-Петербург».

ПОСТАНОВИЛИ:
Избрать старшим независимым директором Наблюдательного совета ПАО «Банк «Санкт-Петербург» Звездочкина Андрея Михайловича.
Результаты голосования: «За» - 9; «Против» - 0; «Воздержался» - 0.
Решение принято единогласно.

2.2.5. О Комитетах Наблюдательного совета ПАО «Банк «Санкт-Петербург».

ПОСТАНОВИЛИ:
В целях формирования состава комитетов, соответствующих задачам Наблюдательного совета и целям деятельности ПАО «Банк «Санкт-Петербург», признать необходимыми и сформировать на период 2021-2022 гг. следующие комитеты Наблюдательного совета:

1. Комитет по стратегии Наблюдательного совета ПАО «Банк «Санкт-Петербург».
1.1. Определить количественный состав Комитета по стратегии Наблюдательного совета ПАО «Банк «Санкт-Петербург» - 6 членов.
1.2. Избрать в состав Комитета по стратегии Наблюдательного совета ПАО «Банк «Санкт-Петербург» следующих членов Наблюдательного совета: Гузя Владислава Станиславовича; Звездочкина Андрея Михайловича; Савельева Александра Васильевича; Иванникову Елену Викторовну; Левина Юрия Генриховича; Ферашто Томаса Мария.
1.3. Избрать председателем Комитета по стратегии Наблюдательного совета ПАО «Банк «Санкт-Петербург» Гузя Владислава Станиславовича.

2. Комитет по кадрам и вознаграждениям Наблюдательного совета ПАО «Банк «Санкт-Петербург».
2.1. Определить количественный состав Комитета по кадрам и вознаграждениям Наблюдательного совета ПАО «Банк «Санкт-Петербург» - 3 члена.
2.2. Избрать в состав Комитета по кадрам и вознаграждениям Наблюдательного совета ПАО «Банк «Санкт-Петербург» следующих членов Наблюдательного совета: Германовича Алексея Андреевича, Гузя Владислава Станиславовича; Ферашто Томаса Мария.
2.3. Избрать председателем Комитета по кадрам и вознаграждениям Наблюдательного совета ПАО «Банк «Санкт-Петербург» Ферашто Томаса Мария.

3. Комитет по управлению рисками Наблюдательного совета ПАО «Банк «Санкт-Петербург».
3.1. Определить количественный состав Комитета по управлению рисками Наблюдательного совета ПАО «Банк «Санкт-Петербург» - 3 члена.
3.2. Избрать в состав Комитета по управлению рисками Наблюдательного совета ПАО «Банк «Санкт-Петербург» следующих членов Наблюдательного совета: Бычкова Андрея Павловича; Иванникову Елену Викторовну, Звездочкина Андрея Михайловича;
3.3. Избрать председателем Комитета по управлению рисками Наблюдательного совета ПАО «Банк «Санкт-Петербург» Бычкова Андрея Павловича.

4. Комитет по аудиту Наблюдательного совета ПАО «Банк «Санкт-Петербург».
4.1. Определить количественный состав Комитета по аудиту Наблюдательного совета ПАО «Банк «Санкт-Петербург» - 3 члена.
4.2. Избрать в состав Комитета по аудиту Наблюдательного совета ПАО «Банк «Санкт-Петербург» следующих членов Наблюдательного совета: Белявскиса Гунтиса, Германовича Алексея Андреевича; Ферашто Томаса Мария.
4.3. Избрать председателем Комитета по аудиту Наблюдательного совета ПАО «Банк «Санкт-Петербург» Германовича Алексея Андреевича.

5. Комитет по цифровизации Наблюдательного совета ПАО «Банк «Санкт-Петербург».
5.1. Определить количественный состав Комитета по цифровизации Наблюдательного совета ПАО «Банк «Санкт-Петербург» - 3 члена.
5.2. Избрать в состав Комитета по цифровизации Наблюдательного совета ПАО «Банк «Санкт-Петербург» следующих членов Наблюдательного совета: Белявскиса Гунтиса, Гузя Владислава Станиславовича, Левина Юрия Генриховича.
5.3. Избрать председателем Комитета по цифровизации Наблюдательного совета ПАО «Банк «Санкт-Петербург» Левина Юрия Генриховича.

Результаты голосования: «За» - 9; «Против» - 0; «Воздержался» - 0.
Решение принято единогласно.

2.2.6. Об утверждении Политики ПАО «Банк «Санкт-Петербург» по управлению рисками и капиталом в новой редакции.

ПОСТАНОВИЛИ:
Утвердить Политику ПАО «Банк «Санкт-Петербург» по управлению рисками и капиталом в новой редакции, согласно вынесенному на голосование проекту.

Результаты голосования: «За» - 9; «Против» - 0; «Воздержался» - 0.
Решение принято единогласно.

2.2.7. Отчёт о результатах стресс-тестирования в ПАО «Банк «Санкт-Петербург».

ПОСТАНОВИЛИ:
Принять к сведению отчёт о результатах стресс-тестирования в ПАО «Банк «Санкт-Петербург».

Результаты голосования: «За» - 9; «Против» - 0; «Воздержался» - 0.
Решение принято единогласно.

2.2.8. Отчет о выполнении Информационной политики ПАО «Банк «Санкт-Петербург».

ПОСТАНОВИЛИ:
Принять к сведению отчёт о выполнении Информационной политики ПАО «Банк «Санкт-Петербург».

Результаты голосования: «За» - 9; «Против» - 0; «Воздержался» - 0.
Решение принято единогласно.

2.2.9. Об утверждении Информационной политики ПАО «Банк «Санкт-Петербург» в новой редакции.

ПОСТАНОВИЛИ:
Утвердить Информационную политику ПАО «Банк «Санкт-Петербург» в новой редакции, согласно вынесенному на голосование проекту.

Результаты голосования: «За» - 9; «Против» - 0; «Воздержался» - 0.
Решение принято единогласно.

2.2.10. О финансовом плане ПАО «Банк «Санкт-Петербург» на 2022 год.

ПОСТАНОВИЛИ:
Принять к сведению доклад «О финансовом плане ПАО «Банк «Санкт-Петербург» на 2022 год».

Результаты голосования: «За» - 9; «Против» - 0; «Воздержался» - 0.
Решение принято единогласно.

2.2.11. Об утверждении Политики в области вознаграждения работников ПАО «Банк «Санкт-Петербург» в новой редакции.

ПОСТАНОВИЛИ:
Утвердить Политику в области вознаграждения работников ПАО «Банк «Санкт-Петербург» в новой редакции, согласно вынесенному на голосование проекту.

Результаты голосования: «За» - 9; «Против» - 0; «Воздержался» - 0.
Решение принято единогласно.

2.2.12. Об утверждении ключевых показателей эффективности на 2022 год.

ПОСТАНОВИЛИ:
Утвердить перечень KPI и финансовых показателей, порядок их расчета и веса, используемые для разработки системы нефиксированного вознаграждения председателя Правления ПАО «Банк «Санкт-Петербург» в соответствии с предложением Комитета по кадрам и вознаграждениям Наблюдательного совета ПАО «Банк «Санкт- Петербург».

Результаты голосования: «За» - 9; «Против» - 0; «Воздержался» - 0.
Решение принято единогласно.

2.2.13. Об утверждении плана работы Службы внутреннего аудита на 2022 год.

ПОСТАНОВИЛИ:
Утвердить план работы Службы внутреннего аудита на 2022 год.

Результаты голосования: «За» - 9; «Против» - 0; «Воздержался» - 0.
Решение принято единогласно.

2.3. Дата проведения заседания Наблюдательного совета эмитента, на котором приняты соответствующие решения: 23 декабря 2021 года.

2.4. Дата составления и номер протокола заседания Наблюдательного совета эмитента, на котором приняты соответствующие решения: 23.12.2021 г., Протокол №1.

2.5. Вид, категория (тип) и иные идентификационные признаки ценных бумаг эмитента: акции обыкновенные именные бездокументарные, государственный регистрационный номер выпуска 10300436В от 19.11.1992, международный код идентификации ценных бумаг (ISIN): RU0009100945.

3. Подпись
3.1. Директор Аппарата Правления (доверенность №01Р/0085д от 13 августа 2020 года)
Дмитрий Анатольевич Завершинский


3.2. Дата 23.12.2021г.

https://www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=04ceXLCKoUGOgc4H254iYA-B-B