Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Обзор прессы: Cовкомбанк, Ренессанс Кредит, Южуралникель, Азбука вкуса — 23/12/21

В России побит абсолютный рекорд загрузки электростанций

В России 22 декабря был установлен абсолютный рекорд потребления мощности в Единой энергосистеме (ЕЭС) страны, сообщило Минэнерго. По данным ведомства, этот показатель в среду достиг 159,48 ГВт. Это на 2 ГВт выше, чем предыдущий рекорд, установленный еще в 2012 г. – 157,43 ГВт.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2021/12/22/902161-pobit-absolyutnii-rekord

 

«Азбука вкуса» назвала параметры IPO на Московской бирже

«Азбука вкуса» планирует провести первичное размещение на Московской бирже: средства необходимы на развитие foodtech и расширение собственного производства. Инвесторами она видит своих же покупателей

https://www.rbc.ru/business/23/12/2021/61c31ecc9a7947fb8fc72f2a

 

«Мечел» расконсервирует никель. Компания изучает возможность перезапуска комбината на Урале

«Мечел» начал проявлять интерес к возобновлению работы своего никелевого актива «Южуралникель», который был законсервирован в 2012 году из-за снижения цен на металл. Так, в 2020 году компания проводила дополнительное изучение ресурсной базы и методов извлечения никеля. В «Мечеле» заявили “Ъ”, что о конкретных сроках запуска «Южуралникеля» говорить рано. В этом году цены на никель поднялись до уровня, покрывающего себестоимость добычи на «Южуралникеле», при этом аналитики допускают дальнейший рост цен.

https://www.kommersant.ru/doc/5142399

 

«Ренессанс Кредит» может сменить собственника

Как рассказали “Ъ” несколько источников на финансовом рынке, банк «Ренессанс Кредит», принадлежащий группе ОНЭКСИМ Михаила Прохорова, выставлен на продажу. Среди основных претендентов называют Совкомбанк. По словам источников “Ъ”, цена сделки может составить 0,75–0,8 капитала банка. От сделки может быть хороший синергетический эффект для покупателя, считают собеседники “Ъ”.

https://www.kommersant.ru/doc/5142441

 

Сотрудников Совкомбанка мотивируют через ЗПИФ

“Ъ” стали известны подробности мотивационной программы для сотрудников группы Совкомбанка. Базой для нее станет закрытый паевой инвестфонд (ЗПИФ). В этом качестве инструмент применяется редко, особенно в банковской сфере. Вместе с тем в этом случае менеджмент получает выплаты дохода из фонда, но ограничен в корпоративном управлении компанией, и, кроме того, отсутствуют офшорные ограничения. Однако участники программы должны быть квалифицированными нвесторами, и существует риск смены управляющей компании собранием пайщиков.

https://www.kommersant.ru/doc/5142410

 

Грузовое предупреждение: перевозчики поднимают расценки на 15–25%

Грузоперевозчики начали уведомлять своих клиентов о повышении цен на транспортные услуги на 15–25% в зависимости от направления. Об этом «Известиям» сообщили в национальной ассоциации грузового автомобильного транспорта «Грузавтотранс». По ее данным, более 80% членов организации начали уведомлять клиентов о росте цен. Участники рынка связывают повышение с удорожанием комплектующих, масла, обслуживания машин. Но одна из основных причин — увеличение цены дизеля за год на 16–19%, на него приходится половина затрат грузоперевозчиков. Это стало поводом обращения ассоциации к президенту РФ, в Минэнерго и Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с просьбой повлиять на рост цен на топливо. В Минэнерго сообщили, что рассмотрят обращение, но обратили внимание, что уже предпринимают меры для снижения темпов подорожания нефтепродуктов.

https://iz.ru/1266057/vera-kuzmina/gruzovoe-preduprezhdenie-perevozchiki-podnimaiut-rastcenki-na-15-25