Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Nucor: впечатляющий рост 2021 года может не получить продолжения - Финам

Активно скупая другие сталелитейные компании, Nucor Corporation за несколько десятилетий превратилась в крупнейшего производителя металлопродукции в США, покрыв территорию страны своими предприятиями. Текущий год оказался чрезвычайно удачным для Nucor благодаря высоким ценам на сталь на локальном рынке, которые оторвались от ценовой динамики в других регионах мира. Такая ситуация не может длиться бесконечно долго, и срочный рынок уже закладывает снижение для выравнивания цен. Акции Nucor с начала года выросли в 2,2 раза на фоне рекордных финансовых результатов, и мы считаем, что потенциал их роста в значительной мере уже исчерпан.

Мы присваиваем рекомендацию «Держать» по акциям Nucor с целевой ценой $ 120,39 на конец 2022 г. Апсайд к текущей цене практически отсутствует.

Nucor Corporation — крупнейшая американская сталелитейная компания с производственными мощностями в Соединенных Штатах, Канаде и Мексике и с широким ассортиментом конечной продукции для строительства, машиностроения и других отраслей.

Nucor проводит стратегию динамичного роста, наращивая присутствие на рынках металлопродукции Северной Америки, покрывая территорию небольшими производствами по выплавке стали, вторичной переработке металла и выпуску конечной продукции в близости к потребителям.
     
Nucor представила сильную отчетность за 3 кв. и 9 мес. 2021 г. Прибыль акционеров в 3-м кв. выросла на 39% кв/кв, до $ 2,13 млрд, или $ 7,28 на акцию. Чистые продажи увеличились на 17% кв/кв, до $ 10,3 млрд, показатель EBITDA вырос на 35%, до $ 3,1 млрд. В годовом сопоставлении квартальные показатели выросли в несколько раз. Результаты за 9 мес. также вышли на рекордный уровень, что гарантирует впечатляющее завершение 2021 г.

Исчерпание потенциала. С начала года акции Nucor выросли в 2,2 раза, отражая динамику финансовых результатов. Основная причина — аномально высокие цены на сталь на рынке США, которые заметно выше, чем в Азии и Европе. Однако такая ситуация может вскоре завершиться, поскольку срочные контракты на CME закладывают постепенное снижение до уровней, сопоставимых с другими рынками.
Калачев Алексей
ФГ «Финам»

Дивидендная политика Nucor отличается невысокой доходностью (менее 2%), но большой стабильностью. Компания выплачивает квартальные дивиденды по акциям без перерыва с 1973 г., ежегодно увеличивая их размер. 11 февраля акционеры получат дивиденды за 3-й кв. в размере $ 0,5 на акцию

Nucor также реализует программу buyback, объем которой в декабре увеличен до $ 4 млрд. Обратный выкуп проводится на открытом рынке по рыночным ценам. Это разрешение является дискреционным и не имеет срока действия.

Оценка акций по форвардным мультипликаторам EV/EBITDA и P/E относительно аналогов предполагает потенциал снижения на 38,2%, в то время как анализ стоимости по собственным историческим форвардным мультипликаторам EV/EBITDA, P/E (средним за три года) — потенциал роста на 42,2%. Комбинированная оценка показывает почти полное отсутствие апсайда к текущей цене.

Основной риск для компании — высокая вероятность снижения цен реализации в последующие годы с тех экстремально высоких уровней, которые сложились на локальном рынке США в 2021 г., что приведет к снижению финансовых результатов.
     Nucor: впечатляющий рост 2021 года может не получить продолжения - Финам