Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: ВТБ покажет беспрецедентно высокую дивидендную доходность на уровне 15% - Альфа-Банк

Различные коэффициенты дивидендных выплат по обыкновенным и привилегированным акциям ВТБ должны будут рассматриваться в контексте дивидендных выплат по итогам 2021П: Финансовый директор подтвердил ожидания коэффициента дивидендных выплат по обыкновенным акциям на уровне 50%, тогда как коэффициент дивидендных выплат по привилегированным акциям может быть ниже.

Это соответствует нашему мнению и позитивно для инвестиционной истории ВТБ, как мы считаем, так как смягчает давление на показатели достаточности капитала. По прогнозу ВТБ, коэффициент достаточности основного капитала N20 составит 12,1-12,2% на конец 2021П (12%, по нашей оценке), тогда как регуляторный минимум предусматривает 11,5%. В 2021П ВТБ должен показать рекордно высокую чистую прибыль (337 млрд руб., по нашей оценке), и мы считаем, что банк сможет вполне комфортно для себя направить на дивиденды 40% чистой прибыли за 2021П.

Учитывая, что коэффициент дивидендных выплат по обыкновенным акциям составит 50%, ВТБ покажет беспрецедентно высокую дивидендную доходность на уровне примерно 15%, что рынок пока не учитывает, исходя из текущих уровней котировок, и повышательная переоценка акций будет полностью зависеть от исполнения этого прогноза.
Кипнис Евгений
«Альфа-Банк»

Пенсионный фонд “Открытие” продал 2,6% акций ВТБ на открытом рынке в 2021 г.: Это соответствует примерно 45%- ой доли пенсионного фонда в ВТБ по состоянию на май 2021 г. Таким образом, сейчас фонду “Открытие” принадлежит 3,2% акций ВТБ, и мы не исключаем, что фонд сохранит определенную долю присутствия в ВТБ в дальнейшем. Учитывая это, мы считаем, что риск навеса акций сильно снизился, что позитивно для инвестиционной истории ВТБ