Германия отстает от соседей по ЕС по уровню заполнения газохранилищ в преддверии зимы — Reuters

Германия, на долю которой приходится более пятой части мощностей по хранению газа в Европейском союзе, подошла к зиме с рекордно низкими запасами газа — значительно ниже среднего показателя по ЕС. Ситуация усугубляется тем, что конфликт в Иране провоцирует рост цен, а трейдеры не видят особой выгоды в создании запасов.

По данным организации Gas Infrastructure Europe, по состоянию на 2 ноября уровень заполненности газохранилищ в Германии составлял всего 61,05%. Это значительно ниже среднего показателя по ЕС (74,56%) и меньше целевого уровня в 70%, который Германия планировала достичь к началу ноября.
Как показывает статистика за последние четыре года, к 1 апреля запасы газа в Германии в среднем оказывались на 48 процентных пунктов ниже, чем к 1 ноября, — что свидетельствует о крайне небольшом запасе прочности.
«Возможно, мы завершим зимний сезон с уровнем запасов около 20–25%, а не 30–40%», — сообщил агентству Reuters аналитик Raiffeisen Аарон Альбер.


www.reuters.com/business/energy/germany-lags-eu-neighbours-with-gas-storage-refill-winter-starts-2026-11-03/