Администрация Трампа давит на американские компании, чтобы те приняли российское дизтопливо — The Washington Sun
Представители администрации Трампа в частном порядке призывают американские компании принимать российское дизтопливо, которое сейчас переправляется через Атлантику.
По меньшей мере три судна с российским топливом отправились в США в середине октября после указа Трампа от 16 октября об отмене санкций на российский дизель. Ожидается, что они прибудут через неделю после промежуточных выборов.
Американские компании не хотят брать на себя юридические и репутационные риски, поскольку демократы в Конгрессе считают указ Трампа нарушением санкционного законодательства.
Аналитики Rapidan Energy Group допускают, что грузы в итоге могут быть перенаправлены в Бразилию. Губернатор Нью-Джерси Мики Шеррилл заявила, что изучает варианты, чтобы не допустить прибытия танкера с российским дизелем в порт штата.
www.washingtonsun.com/whitehouse/trump-aides-leaning-us-firms-accept-russian-diesel