Банк России рассматривает возможность раскрывать обезличенные рыночные данные, доступные ему из отчетности поднадзорных организаций — регулятор
Банк России рассматривает возможность раскрывать обезличенные рыночные данные, доступные ему из отчетности поднадзорных организаций. Регулятор предлагает обсудить с участниками рынка, какая информация представляет для них интерес, в каком формате и с помощью каких каналов будет удобнее получать сведения.
В настоящее время на рынке существует информационная асимметрия: часть биржевых данных доступна в агрегированном формате, а часть раскрывается на платной основе. Сведения о внебиржевых сделках непрозрачны и представлены фрагментарно.
Публикация актуальных данных регулятором обеспечит равный доступ всех участников рынка к информации и предоставит возможность на ее основе создавать различные аналитические продукты. При этом будут соблюдены принципы конфиденциальности. Например, для обозначения связанных между собой сделок Банк России может использовать специальную маркировку.
На сайте Банка России уже раскрываются данные о внебиржевых сделках с рублевыми процентными свопами. По итогам дальнейшего обсуждения с рынком и выработки единых подходов перечень сведений может быть расширен.
Ответы на вопросы, а также замечания и предложения к Концепции публикации Банком России рыночных данных можно направить до 1 декабря 2026 года включительно.
cbr.ru/press/event/?id=32945