Россия поставила в Турцию не менее 100 тыс. тонн чугуна в октябре на фоне роста спроса и перегрузки Балтики — Ъ
Российские металлурги в октябре заключили как минимум две сделки на поставку в Турцию около 100 тыс. т чугуна. Спрос поддержало желание турецких заводов пополнить запасы после паузы в закупках.
Одновременно логистика становится дороже. Фрахт из Санкт-Петербурга для партии около 30 тыс. т вырос на $10, до $70–75 за тонну, поэтому крупные партии из Мурманска могут оказаться выгоднее. Возобновление перевалки чугуна через Мурманск также связано с ограничениями в Азово-Черноморском бассейне и перегрузкой портов Северо-Запада.
Россия остается главным поставщиком чугуна в Турцию с долей 88% импорта за январь–август. Но дальнейший рост поставок могут сдержать слабый спрос на сталь в Турции, дорогая логистика и сокращение европейских квот на беспошлинный импорт турецкой стали.
Источник: www.kommersant.ru/doc/9060196?from=doc_lk