Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Мерц заявил, что замороженные в Европе российские активы должны оставаться под контролем ЕС, комментируя сообщения о предложении США передать часть этих активов под надзор Вашингтона — Reuters

«Эти активы заморожены в Европе, и они должны оставаться замороженными в Европе. Это наше дело, и мы принимаем по нему решения»
— сообщил Канцлер Германии Фридрих Мерц в Брюсселе накануне саммита ЕС.

«По сообщениям СМИ, эти вопросы стоят на повестке дня переговоров между американцами и европейцами. Мы не знаем, насколько достоверны эти сообщения»
— добавил Мерц.

Дополнительно:

  • Сообщение FT: США предложили передать часть замороженных российских активов в структуру, контролируемую Вашингтоном, чтобы возобновить мирные переговоры. План предложен спецпосланником США Стивом Виткоффом и Джаредом Кушнером.

  • Реакция Европы: европейские делегаты отклонили это предложение.

  • Кремль: пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что у России нет информации о таком предложении.

  • Объём замороженных активов: ЕС заблокировал около €210 млрд активов ЦБ РФ, из которых €185 млрд хранится в брюссельском депозитарии Euroclear.

  • Разногласия в ЕС: некоторые европейские страны хотят использовать эти активы в интересах Украины.


Источник: www.reuters.com/world/europe/us-floats-unfreezing-some-russian-assets-restart-ukraine-peace-talks-ft-reports-2026-10-14/