Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Прогноз результатов X5 за 3-й квартал 2026 года от аналитиков АТОН

X5 планирует опубликовать операционные результаты за 3-й квартал 2026 года в пятницу, 16 октября.

Ожидаем, что рост выручки группы мог ускориться до 12,2% г/г (до 1 302 млрд рублей) против +10,5% г/г за 1-е полугодие 2026 года и +9,9% г/г во 2-м квартале.

Рост LfL-продаж мы прогнозируем на уровне 7,1% г/г против +5,3% г/г за 1-е полугодие и +3,0% г/г во 2-м квартале. Отмечаем, что во 2-м квартале компания, вероятно, прошла дно по темпам роста среднего чека — вместе с продуктовой инфляцией в экономике. В 3-м квартале динамика среднего чека, на наш взгляд, могла ускориться. Одновременно положительная динамика трафика могла усилиться благодаря промоактивности группы и сравнительно благоприятной структуре форматов.

Ключевое значение для инвестиционного кейса группы сейчас, на наш взгляд, играет перспектива дивидендных выплат, которые могут состояться ближе к концу года. Рекомендация по их размеру может быть объявлена в течение месяца. Допускаем, что дивиденды могут составить порядка 200 рублей на акцию, что соответствует доходности около 10% и укладывается в рамки текущей дивидендной политики группы.