Группа владельцев паев ЗПИФ Фонд первичных размещений пожаловалась в ЦБ и прокуратуру Москвы на УК Восток-Запад — Ведомости
Группа владельцев паев ЗПИФ «Фонд первичных размещений» пожаловалась в Банк России и прокуратуру Москвы на управляющую компанию «Восток-Запад». Основная претензия — длительный сильный разрыв между рыночной и расчетной стоимостью паев.
По данным «Ведомостей», паи фонда торгуются почти в четыре раза дешевле расчетной стоимости. Около четверти его активов при этом вложено в бумаги структур Freedom Holding, что также вызывает вопросы у части инвесторов.
Банк России нарушений в работе управляющей компании не обнаружил. Пайщики, которых сейчас насчитывается около 2% от общего числа инвесторов фонда, продолжают оспаривать ситуацию и готовят судебный иск.
Таким образом, спор смещается из плоскости надзорной проверки в юридическую: ключевым вопросом становится то, насколько структура активов и управление фондом соответствуют интересам пайщиков.
Источник: www.vedomosti.ru/investments/articles/2026/10/07/1234877-vladeltsi-zpifa-s-bumagami-freedom-pozhalovalis-v-tsb-i-prokuraturu