МНЕНИЕ: Некоторые брокеры снизили прогнозы по акциям Ozon после атак на склады, но при этом сохраняют ожидания роста бизнеса — Ведомости
«Сберинвестиции» снизили целевую цену акций Ozon с 7100 до 5500 руб., а БКС — с 5200 до 4700 руб. При этом обе компании сохранили рекомендацию «покупать». «Финам» и «Т-инвестиции» отправили свои оценки на пересмотр.
Основной риск связан с повреждением логистической инфраструктуры и возможным ростом издержек. Однако аналитики отмечают, что сеть Ozon достаточно распределена, большая часть складов арендуется, имущество застраховано, а заказы можно перераспределять между другими центрами.
Дополнительную устойчивость дают сильные финансовые результаты и финтех-направление, которое во II квартале обеспечило около трети скорректированной EBITDA группы. БКС даже повысил прогнозы по выручке и EBITDA на 2026–2027 годы, одновременно снизив оценки чистой прибыли из-за последствий атак.
В краткосрочной перспективе давление на маржу может усилиться, но аналитики допускают, что Ozon сможет частично увеличить долю рынка за счет проблем конкурентов.
Источник: www.vedomosti.ru/investments/articles/2026/10/01/1233224-targeti-po-aktsiyam-ozon?from=newsline_partner