Выпуск грузовых вагонов в России за 8М 2026 года упал на 27%, улучшения в отрасли пока не наблюдается — Ведомости
В январе–августе 2026 года в России выпустили 27,6 тыс. грузовых вагонов, что на 27% меньше, чем годом ранее. Производство полувагонов сократилось на 42%, хопперов — на 52%, платформ — в восемь раз. Рост показали в основном цистерны и крытые вагоны.
Формально темпы падения выглядят лучше, чем по итогам I полугодия, когда выпуск снижался на 35% г/г, однако эксперты не считают это признаком восстановления. Улучшение объясняется прежде всего высокой базой начала 2025 года, когда заводы еще исполняли крупные контракты предыдущих лет.
Небольшой рост выпуска в августе также носит сезонный характер. Поэтому по итогам всего 2026 года производство грузовых вагонов, как ожидается, останется ниже уровня прошлого года.
Источник: www.vedomosti.ru/business/articles/2026/09/14/1228471-vipusk-gruzovih-vagonov-snizilsya?from=newsline
Вчера
09:17
Страна
Тип
Раздел